Ахметов приобрел половину меткомбината

Отныне компании «Метинвест», которая контролируется Ахметовым, принадлежит 50% акций металлургического комбината «Запорожсталь», купленных у Эдуарда Шифрина и Артура Абдинова из Midland Group.

Одно из крупнейших в стране метпредприятий, «Запорожсталь» испытывает в последнее время немалые сложности. В 2009 году комбинат, в сравнении с 2008-м, сократил производство готового проката на 15,5% (до 2,75 млн. тонн), стали - на 16,9% (до 3,28 млн. тонн), чугуна - на 16,8% (до 2,73 млн. тонн). Основные акционеры заявили, что ввиду сложностей в обеспечении рентабельной работы гиганта из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции, выставляют свои пакеты на продажу. Среди потенциальных покупателей называли Arcelor Mittal, POSCO (Южная Корея), «Северсталь» (РФ) и «Метинвест» (Украина).

Если Ринату Леонидовичу удастся заполучить и второй по величине пакет, принадлежащий совладельцам «Индустриалбанка» Игорю Дворецкому и Виталию Сацкому, он станет полноправным хозяином металлургического гиганта.

Губернатор Запорожской области Борис Петров сообщил, что уже наладил контакт с новыми акционерами, которых попросил об одном: соблюдать нормы природоохранного законодательства и сохранить рабочие места.


Андрей Питонов.
Читайте также: