Пенсии в среднем выросли почти на 42 гривни

С 1 октября 2010 года в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума, установленного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», повышаются минимальные пенсии, размеры которых рассчитываются, исходя из величины прожиточного минимума.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства труда и социальной политики Украины. Так, минимальный размер пенсии по возрасту и выплаты в связи с утратой кормильца на одного иждивенца с 1 октября будут составлять 723 гривни, минимальная пенсия в связи с утратой кормильца на двух иждивенцев - 867,6 грн., на трех и более - 1084,5 грн.

Шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в октябре получат пенсию в размере не менее 2169 гривен (согласно закону размер пенсии горняков не может быть ниже 300% прожиточного минимума. - Авт.). Рост минимальной шахтерской пенсии составит 42 гривни.

Минимальные размеры пенсий инвалидов войны и участников боевых действий без учета пенсий за особые заслуги будут составлять: инвалидов войны I группы - 1735,20 грн., II группы - 1547,22 грн., III группы – 1373,70 грн., участников боевых действий - 1192,95 грн.

Кроме того, будут также подняты:

- надбавки к пенсиям за сверхурочный стаж, размер которых рассчитывается, исходя из размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность;

- надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых рассчитывается, исходя из размера прожиточного минимума (повышение пенсий ветеранов войны, жертв нацистских преследований, дополнительная пенсия пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, надбавки к пенсиям донорам, пенсии за особые заслуги. - Авт.).


Андрей Рымарук.
Читайте также: