Украину ожидает подорожание хлеба

Украину ожидает подорожание хлеба

Цена на хлеб в ближайшее время не будет повышаться, но через несколько месяцев подорожание возможно. В этом убежден почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич

По мнению Томича, пока цена держится за счет зернопроизводителей – фермеры продают продовольственную пшеницу за 1,3 тыс. грн за тонну и работают себе в убыток. Об этом сообщает радио Свобода.

«Но на сегодня политика сельхозпроизводителей - как можно дольше не продавать, вполне понимая, что сегодня дно в ценовой политике на рынке зерна в целом, не только пшеницы. Цены через месяц-полтора будут увеличиваться. И какие цены будут в ноябре или в декабре, или в первом квартале - трудно сказать. И тяжело говорить о цене хлеба, макаронных изделий в долгосрочной перспективе. Мы же проходили гречку», - отметил Томич.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что оснований для роста цен на хлеб не видит. По словам главы правительства, есть все возможности сдержать цены на социальный хлеб до июля 2012 года.


По материалам: focus.ua
Читайте также: