НКРЭ до 2012 года не собирается повышать тарифы для населения

НКРЭ до 2012 года не собирается повышать тарифы для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины не планирует повышать цены на газ для населения и предприятий ТКЭ до 2012 года.

Об этом сообщил журналистам глава НКРЭ Сергей Титенко в Киеве в четверг, 4 августа.

В то же время, по его словам, комиссия намерена по итогам третьего квартала пересмотреть предельные цены на газ для промышленных предприятий и бюджетных организаций и учреждений с учетом прогнозной цены газа в четвертом квартале.

Напомним, что повышение цен на газ для населения еще с 1 апреля 2011 на 50% было изначально предусмотрено Меморандумом между Украиной и МВФ, подписанным в июле 2010 года (первое повышение на 50% отпускных цен на природный газ для населения и цены газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, произошло еще 1 августа прошлого года).

Позже 22 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после "очень непростых, но вполне успешных переговоров", которые накануне провела украинская делегация с руководством Фонда, МВФ "прислушался к логике правительства" против безотлагательного повышения тарифов на газ "шоковым способом".

Оданко уже в конце июля руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис высказал мнение, что "если с июля текущего года не начнется помесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы в сентябре будет чрезвычайно сложно".


По материалам: ubr.ua
Читайте также: