Минагрополитики просит отменить пошлину на экспорт зерна

Минагрополитики просит отменить пошлину на экспорт зерна

Из-за плохих экспортных показателей по зерновым, Минагрополитики просит Кабмин отменить пошлину на экспорт.

Минагрополитики подало на согласование в Минэкономики проект изменений в закон "О таможенном тарифе", которые должны отменить пошлины на экспорт зерна.

"Государство не устраивают объемы экспорта зерна в последнее время. Мы уже подали документ в Минэкономики, сейчас ведутся консультации. Думаю, в ближайшее время законопроект будет согласован", - рассказал заместитель начальника департамента развития аграрного рынка министерства Анатолий Розгон, пишет "Коммерсант-Украина".

С началом действия экспортных пошлин 1 июля экспортеры начали терять позиции на внешних рынках. Зернотрейдеры заявляли, что не могут конкурировать с компаниями из России, так как их зерно минимум на 30 долларов за тонну дешевле украинского.

В результате в июле было зафиксировано падение экспорта в 5 раз, до 300 тыс. т, по сравнению с 1,5 млн т в июне. Сейчас установлены пошлины на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузу – 12% (не менее 20 евро за тонну), ячмень – 14% (не менее 23 евро за тонну).

Об открытии рынка объявил и премьер-министр Николай Азаров на переговорах с Европарламентом в минувшую среду. По его словам, в этом году из страны будет вывезено 24 млн т зерна.

"У нас огромный экспортный потенциал (при прогнозе урожая в 52 млн т потребление составляет 26,8 млн т). Он будет увеличиваться по мере преобразований в аграрном секторе, которые начаты только в этом году", - отметил он.

Гендиректор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский опасается, что после отмены пошлин определенные преференции может получить компания "Хлеб Инвестбуд", пользовавшаяся значительной поддержкой государства во время действия квот в этом году. Именно эта компания получила наибольший объем квоты, тогда как лидеры зернового экспорта прошлых лет квот не получили.

Напомним, пошлины на вывоз зерна были введены с 1 июля правительственным постановлением от 25 мая.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: