Тигипко: МВФ вернется в Украину после окончания газовых переговоров

Тигипко: МВФ вернется в Украину после окончания газовых переговоров

Украина рассчитывает возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) после того, как договорятся с Россией по цене на газ. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Тигипко уточнил, что разговор с представителями миссии МВФ состоялся между 2 и 6 января. Речь шла о ситуации в Европе, в частности, о том, что она обостряется. "Что касается нашего сотрудничества… Переговоры с Россией по газу затягиваются, и я уверен, что мы должны внимательно следить за тем, каким образом мы сотрудничаем с Международным валютным фондом", - отметил он.

Тигипко обратил внимание на то, что Украина выполняет свои условия сотрудничества с МВФ, в частности, по изменению законодательства.

При этом он напомнил, что в конце прошлого года было принято новое законодательство по банкротству, на этой неделе будут рассмотрены еще несколько законопроектов, которые разрабатывались вместе с представителями МВФ. "Остаются тарифы (на газ для населения, - ред.). Но по тарифам, вы знаете, что у нас тут разные позиции. Мы ведем переговоры с Россией и хотели бы снизить цены (на газ, - ред.). Если это будет сделано, ничто не помешает нам возобновить нашу программу с Международным валютным фондом", - сказал он.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: