Власти обещают облегчить жизнь малого и среднего бизнеса, переписав Налоговый кодекс

Власти обещают облегчить жизнь малого и среднего бизнеса, переписав Налоговый кодекс

В текущем году Налоговый кодекс ожидают кардинальные изменения, сообщила народный депутат Ксения Ляпина.

Народный депутат от НУНС Ксения Ляпина считает, что в текущем году Налоговый кодекс будет в эпицентре бурных изменений. По ее словам, Государственная налоговая служба уже подготовила изменения в Налоговый кодекс, которые содержатся на 300 страницах.

"Мы подготовили очередные изменения в Налоговый кодекс. Вообще, Налоговый кодекс за этот год, я думаю, будет меняться кардинально, потому что все уже столкнулись на практике с проблемами, не только малый и средний бизнес, но и другие виды предпринимателей", — отметила Ляпина.

По мнению Ляпиной, основные потери мелких предпринимателей — чрезмерные социальные взносы.

"Эти потери связаны с большим грузом единого социального взноса. Это и мелкие категории предпринимателей, торгующих на рынках, которые заявляют, что они просто неспособны выполнить налоговые обязательства и уплатить единый социальный взнос, особенно тогда, когда они работают единолично", — отметила Ляпина.

По ее словам, из-за этой проблемы такие категории малого бизнеса, как предприниматели, не регистрируют свою деятельность, но, тем не менее, продолжают торговлю на рынках. В другом случае они регистрируются как предприниматели, но уже не работают на упрощенной системе налогообложения.

Ляпина также заметила, что в текущем году количество "упрощенцев" почти не изменилось и составляет около миллиона субъектов, хотя с помощью реформ эту цифру планировалось увеличить на 250 тысяч.


По материалам: delo.ua
Читайте также: