Единщикам отменят штрафы

Единщикам отменят штрафы

Верховная Рада намерена ввести мораторий на применение штрафных санкций к плательщикам единого налога за нарушения, допущенные в период с 1 января по 31 декабря 2012 года при заполнении налоговых деклараций, а также при нарушении порядка расчета налоговых обязательств.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №9661-д (авторы - депутаты Виталий Хомутынник и Олег Царев от фракции Партии регионов) проголосовало 258 депутатов при минимально необходимых 226.

«Предлагается предусмотреть введение моратория на применение штрафных санкций к плательщикам единого налога за нарушение в период с 1 января по 31 декабря 2012 года порядка расчета и правильности заполнения налоговых деклараций», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предусматривает введение моратория на применение административных взысканий к плательщикам единого налога в виде штрафа за неправильность заполнения в период с 1 января по 31 декабря 2012 года книги учета доходов и книги учета доходов и расходов.

Законопроект также предусматривает усовершенствование ряда норм Налогового кодекса, в частности, упрощение процедур взятия на учет плательщиков налогов, улучшение администрирования налогов и сборов, предотвращение конфликта интересов налогоплательщиков и контролирующих органов, предоставление больших возможностей налогоплательщикам по применению специальных режимов, а также завершение внедрения принципа «единого окна» при государственной регистрации субъектов хозяйствования.


По материалам: money.comments.ua
Читайте также: