Fitch: Украина нуждается в помощи МВФ

Fitch: Украина нуждается в помощи МВФ

Международное рейтинговое агентство Fitch полагает, что Украина нуждается в финансировании Международного валютного фонда. Об этом говорится в материалах седьмой ежегодной конференции Fitch в Украине.

"Позиция внешних финансов все еще нестабильна, несмотря на то, что страна снова вышла на рынки (заимствований). Увеличение дефицита счета текущих операций и растущие выплаты по внешнему долгу (свидетельствуют о том, что) требуется финансирование от МВФ", - сказано в них.

Fitch считает, что после парламентских выборов в Украине 28 октября будет наблюдаться сближение позиций с МВФ.

По данным агентства, к повышению рейтингов Украины могут привести: возврат к устойчивому экономическому росту и стабильным позициям в области внешнего и бюджетного финансирования.

К понижению рейтингов страны могут привести: кризис в области внешнего финансирования, неконтролируемая девальвация гривны, проблемы в банковском секторе, политическая нестабильность.

В последнее время, как подчеркивает Fitch, открытая экономика Украины испытала на себе воздействие замедления глобального экономического роста и падения цен на сталь, в результате чего рост ВВП в 2012 году является минимальным.

Как сообщалось, Fitch прогнозирует рост ВВП в 2012 году на 0,5%, а в 2013 году на 3,2%.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: