Украина экспортировала почти 15 миллионов тонн зерна

Украина экспортировала почти 15 миллионов тонн зерна

Из Украины вывезли уже 14,5 млн тонн зерна. По итогам декабря кукуруза обошла пшеницу в структуре зернового экспорта из Украины, сообщает Минагрополитики. За месяц экспорт кукурузы по сравнению с ноябрем увеличился на 20%, а в целом с экспортированных в декабре 2,4 млн тонн зерна она составила 2 млн тонн.

"Если в июле-сентябре на экспорт активно отправлялась пшеница, то уже в ноябре-декабре на первое место по объемам поставок вышла кукуруза. При этом активный экспорт пшеницы позволил увеличить поступления в бюджет и улучшить внешнеторговое сальдо, создать благоприятную конъюнктуру на зерновые на внутреннем рынке.

Кроме того, это способствовало улучшению финансового состояния аграриев и усилило их мотивацию к увеличению посевных площадей озимых под урожай 2013 года", - отмечается в сообщении министерства.В целом экспорт зерна из Украины на сегодняшний день составляет 14,5 млн тонн зерна, из них 5,9 млн тонн пшеницы, 6,3 млн тонн кукурузы, 1,8 млн тонн ячменя.Напомним, что Украина является один из крупнейших мировых экспортеров зерна и кукурузы в частности.

Согласно официальным данным, в прошлом сезоне объем поставок украинской кукурузы на внешние рынки составил 13,86 млн тонн. Согласно обязательствам трейдеров, на нынешний год запланированы поставки в объеме 12,4 млн тонн.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: