Рада приняла в первом чтении закон о трансфертном ценообразовании

Рада приняла в первом чтении закон о трансфертном ценообразовании

Депутаты приняли в первом чтении проект закона о трансфертном ценообразовании. За правительственный законопроект № 2515 проголосовало 279 депутатов.

Важно, чтобы точка (налогообложения) прибыли была в той стране, где она объективно заработана. Бизнес получает прибыль за счет подключения украинских ресурсов и инфраструктуры, и он должен делать соответствующие отчисления в бюджет страны.

К сожалению, сегодня постоянной является практика, когда бизнес, в первую очередь большой, минимизирует свои налоговые обязательства, и нам это известно", - сказал министр доходов Александр Клименко, который презентовал законопроект в Верховной Раде.

По его оценкам, за три ближайших года действие законопроекта позволит привлечь в бюджет дополнительно 20 млрд грн.

Как сообщалось, в законопроекте о трансфертном ценообразовании предусмотрена возможность до 1 января 2018 года для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.

Кроме того, согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год.

Бизнес будет подавать отчетность раз в год - до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.

Напомним, по словам министра доходов и сборов Александра Клименко, данный документ позволит более эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов.


По материалам: www.epravda.com.ua
Читайте также: