ВОЗ: свиной грипп "навис" над Восточной Европой

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить вакцину против вируса А/H1N1 в состав зимней сезонной вакцины для северного полушария на 2010-2011 год. Одновременно эксперты ВОЗ заявили, что еще рано говорить о победе над пандемией. Она пока не закончилась, поскольку сообщения о заболеваниях продолжают поступать из разных уголков мира, сообщили в центре новостей ООН.

Представитель ВОЗ Кейджи Фукуда подчеркнул, что имеющиеся научные прогнозы свидетельствуют о том, что новый вирус будет оставаться доминирующим штаммом гриппа и в следующем зимнем сезоне. Он добавил, что вирус A/H1N1 все еще остается активным в Восточной Европе, Северной Африке и Азии. Сообщения о новых случаях заражения поступили из Сенегала и Мавритании.

Напомним, первые сведения об опасном вирусе стали появляться в апреле 2009 года. Уже через восемь недель - до июля - вирус охватил 112 стран. На сегодняшний день насчитывается больше 15 тысяч лабораторно подтвержденных случаев смерти в результате гриппа А/H1N, отмечает ВОЗ.

Следует отметить, что в конце февраля состоится заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения. На нем будет проанализирована нынешняя ситуация по пандемическому гриппу А/H1N1. Члены этого комитета, который в свое время рекомендовал объявить пандемию, должны будут определиться, на какой стадии она находится сегодня, сообщают Подробности.