В Казахстане уже 10 заразившихся сибирской язвой

В Павлодарской области с диагнозом сибирской язвой госпитализировали еще двоих человек, сообщает пресс-служба МЧС Казахстана. Под наблюдением медиков находятся 103 человека.

Больные поступили в больницу в 20.00 по местному времени 24 июня. По данным спасателей, всего госпитализированы десять человек. Из них - четверо больных, шесть контактных. "Состояние больных средней тяжести, контактных - удовлетворительное", - отмечают в пресс-службе МЧС. По данным ведомства, в Жолкудукском сельском округе обнаружили семь туш крупного рогатого скота, четыре мелкого рогатого скота и лошадь, зараженных сибирской язвой. В регионе проводят противоэпидемические мероприятия.

Как передает CA-News, министерство сельского хозяйства Казахстана назвало отсутствие централизованного убойного пункта в области причиной распространения инфекции. При этом массовый забой домашнего скота также сыграл свою роль.

По данным "31 канала", 24 июня в Павлодаре закрыли рынок на три дня, на котором торговали зараженным мясом. Мясо, без документов купленное одним из перекупщиков, изъяли на лабораторные исследования. Вес продукции составил 150 килограммов.

Напомним, от сибирской язвы в области с 19 июня этого года погибли два человека - скотник, забивший бычка, и хозяйка зараженного животного.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: