Гормоны, календарь или система? Самые надежные способы защиты

Гормоны, календарь или система? Самые надежные способы защиты

Сегодня - Всемирный день контрацепции. Это говорит о том, что аборты и нежелательная беременность - проблема не только нашей страны. Есть масса способов предохранения, о которых рассказала «Донбассу» заведующая женской консультацией Донецкой центральной городской клинической больницы №1 кандидат медицинских наук Наталья Толкач.

Почти стопроцентная уверенность


- Высокий процент надежности - основная цель использования контрацептива, - рассказывает Наталья Сергеевна. - Беременность должна быть запланированной, желанной, а не нарушать все планы своим внезапным наступлением. Однако 99%-ную надежность дает лишь гормональная контрацепция, в том числе комбинированные оральные контрацептивы, или КОК.

КОК - это таблетки, содержащие два вида аналогов женских половых гормонов. Могут использоваться также для лечения различных заболеваний, например, избыточного оволосения, чрезмерной жирности кожи и волос. Однако прежде чем их принимать, следует посоветоваться с гинекологом. И еще учесть, что принимать препараты нужно в одно и то же время. Есть еще таблетки, содержащие только один гормон, - это мини-пили. Но и степень их надежности ниже. Есть экстренная контрацепция - единственный способ  изменить ситуацию уже после попадания сперматозоидов в половые пути. Если таблетку принять в первые 24 часа, шанс не допустить нежелательную беременность весьма велик - до 95%. Вот только к регулярным средствам защиты они не относятся: прибегнуть к ним можно в случаях так называемой «аварийной ситуации» и не чаще, чем раз в полгода.

Учись применять номер два

В советские времена презервативы именовались не иначе как «изделие №2». Сейчас латексных средств защиты множество, от разных производителей. И, как утверждает специалист, это самое надежное средство предохранения от инфекций, передающихся половым путем, СПИДа в том числе. Вот только нужно правильно его применять, для чего не лишне прочитать инструкцию и потренироваться.

- Пользоваться презервативом жизненно необходимо, если вы часто меняете половых партнеров, - предупреждает Наталья Сергеевна. - Вот только не нужно покупать дешевые, низкокачественные изделия. Это средство защиты относится к товарам медицинского назначения и приобретать его нужно в аптеке. Учтите, однако, что степень его надежности 70%.

Вычислить день

Есть дни в течение менструального цикла у женщины, когда вероятность наступления беременности ниже и можно не предохраняться. Чтобы их вычислить, потребуется  тщательно, изо дня в день, вести наблюдения и фиксировать в календаре. Расписывать подробности календарного метода сейчас мы не будем. При желании вам объяснит, что к чему, врач. А вот «плюсы» и «минусы» отметим. Итак, метод не требует никаких материальных затрат. Однако часто (около 50% случаев) нежелательная беременность все же наступает. И это вызвано скорее всего тем, что не очень тщательно велись необходимые записи и наблюдения, а также смещением сроков овуляции у некоторых женщин.

- Помимо этого, - отмечает Наталья Сергеевна, - нередко данный метод вызывает психологическое напряжение по причине неуверенности женщины в эффективности применяемых мер.

Обезвредить сперматозоиды многие пытаются, прибегая к спринцеванию. Как говорится, хоть что-то предпринять, чем вообще ничего. Однако можно ли считать это выходом, если надежность процентов 10?

- Уж если делать что-то подобное, то до полового акта, - говорит врач. Для этого предназначены так называемые спермициды - химические вещества, разрушающие мембраны сперматозоидов или не дающие им двигаться. Но следует учитывать, что эффективны эти средства только при строжайшем соблюдении инструкции. Даже малейшее ее нарушение (например, не выдержана пауза после введения именно в 15 минут) сведут все усилия на нет.

Лидер контрацепции


Внутриматочная система «Мирена» - маленькое пластиковое устройство, гарантирующее надежность на 99,5%. Принцип ее действия основан на равномерном выделении в течение пяти лет гормона левоноргестрела (в очень малой дозе). Являясь высокоэффективным средством контрацепции, система показана женщинам, страдающим такими заболеваниями, как миома матки, гиперплазия эндометрия. Она уменьшает их проявления, иногда до полного излечения.

- Применение «Мирены» допустимо и для молодых мам, - рассказывает Наталья Сергеевна, - поскольку гормон, содержащийся в ней, не проникает в грудное молоко. Но систему не следует устанавливать ранее, чем через шесть недель  после родов. У системы «Мирена» почти нет абсолютных противопоказаний. Сравнимая со стерилизацией, она является полностью и в любое время обратимым средством контрацепции.

Анекдот в тему


Чем отличается презерватив от парашюта? Если порвется презерватив, станет одним человеком больше, а если парашют - одним меньше.


Ирина Розанова.
Читайте также: