Кальян: что "ловишь" вместе с кайфом

Студент шестого курса ДонНМУ имени Горького иорданец Аля Зидан говорит, что у него на родине курение кальяна - древняя традиция. «Главное - знать меру», - считает он.

Кальян, или «шиша», как называют его в арабских странах, популярен и у нас. Поклонники этого вида досуга считают его безвредным. Накануне Всемирного дня без курения «Донбасс» решил выяснить, так ли это, у врача Донецкого областного наркодиспансера Татьяны МАТЕКИНОЙ. Она-то и развенчала некоторые мифы о популярном проведении досуга.

Миф I: вода фильтрует

Приверженцы восточной традиции убеждены, что вода отфильтровывает все вредные химикаты табачного дыма. Однако исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что вода в кальяне «задерживает» менее 5% никотина.

Большинство составляющих табачного дыма не растворяются в воде. Так что угарный газ, формальдегиды, смолы, никотин и прочее попадают в лёгкие курильщика. А некоторые компоненты даже в большем количестве, чем при употреблении сигарет. Например, в прошедшем через воду дыме повышается количество моноксида углерода, или угарного газа. Именно он способствует расширению сосудов и заставляет ощущать себя в приподнятом настроении - «ловить кайф». Этот газ провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений, а при превышении предельной дозы может приводить к поражению центральной нервной системы и головного мозга. Конечно, столь страшные последствия от курения кальяна крайне редки, но говорить о якобы безвредности этого занятия не приходится.

Насчёт содержания смол тоже нельзя сказать ничего утешительного. В одной стандартной кальянной порции их содержится столько же, сколько в пачке сигарет. Конечно, фильтр немного уменьшает этот показатель, но несущественно.

Миф II: лёгкий табак

Многие убеждены, что сладкий ароматный дым кальяна не вреден. Означает ли это, что и табак шиши лёгкий, не содержащий вредных веществ? Вовсе нет, утверждает специалист. Зачастую на упаковке кальянных смесей не содержится информация об их составе - отсюда и заблуждение о «безвредности».

Состав смеси может быть даже вреднее, потому что требование соответствия международному стандарту предъявляется только к сигаретам, а не к кальянному табаку. К тому же содержание вредных веществ зависит и от вида табака, и от качества угля, и от температуры горения.

Миф III: нет привыкания

Обычные перекуры устраивают несколько раз в день. А вот кальян курят в компании с друзьями не так регулярно, поэтому он куда меньше вредит. Однако последние исследования всё той же ВОЗ подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна вызывает привыкание. Со временем не курящий обычные сигареты человек вполне может пристраститься к ним.

Также опасно курение натощак, и не важно, что именно человек задымил, сигарету или кальян. При этом повреждается слизистая желудочно-кишечного тракта, увеличивается риск язвы желудка и гастрита.

Расплата за эйфорию

Одноразовые пластиковые мундштуки не гарантируют стерильность и безопасность. Ведь возбудители многих инфекций могут обитать на внутренней поверхности шланга. Таким образом можно заразиться гепатитом, герпесом или даже туберкулёзом.

Дышите глубже!

При сильном желании курить выполняйте дыхательную гимнастику. Вдох - через нос, а выдох - через рот. Повторяйте тридцать раз, потом минуту дышите обычно. 


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: