Сочельник: добрым людям - пироги, а нечисти - чеснок

Сочельник: добрым людям - пироги, а нечисти - чеснок

По народной традиции в Сочельник принято накрывать стол из двенадцати блюд, которыми угощаются только после того, как на небе зажжется первая звезда. Перекусить в обед разрешается только детям и ослабленным людям. Считается, что от каждого кушанья нужно отведать хоть кусочек, чтобы в будущем году избежать голода. При этом нельзя съедать блюда целиком, дабы «закрома не оказались пустыми». Пока трапеза не закончится, опасаются выходить из-за стола или из дому - тогда якобы можно впустить в дом нечистую силу.

Как рассказал «Донбассу» один из донецких священнослужителей, обычно верующие люди готовят к Рождеству борщ, вареники или пироги, рыбу, кашу, грибы, фасоль, картофель, голубцы, печенье или сладкие пряники, узвар и кутью. Два последних являются главными, традиционными рождественскими угощениями.

Кутья (сочиво), сваренная из зерен, символизирует воскрешение, а мед или варенье - сладость жизни в царствии небесном. В постную кашу, пшеничную или рисовую, добавляют мак, изюм, орехи, ягоды или фрукты, ваниль и сливки и подают в холодном виде к столу. Традиционно кутью помещают в керамическую миску. Сочиво нужно есть перед тем, как приступить к ужину (хотя бы ложечку), и тогда человек проживет во здравии и благополучии весь год. 

Кстати, не забудьте в рождественские пироги или вареники положить сырую фасоль - кому она попадется, тому весь год будет несказанно везти!

Железяку - под стол!

Рождественский стол украшают по-особому: на скатерть кладут немного сена или соломы (воспоминание о яслях маленького Иисуса), а под стол - какой-нибудь  металлический предмет, на который все сидящие за столом поочередно должны ставить ноги, чтобы сохранить здоровье в течение предстоящего года (железо символизирует здоровье и крепость). Также перед трапезой под скатертью раскладывают несколько зубчиков чеснока, чтобы отпугнуть нечисть.

В ТЕМУ

Рождественская курица с яблоками


Традиционно на столе в Сочельник появлялся гусь, но нынче это не всем по карману, поэтому хозяйки приноровились потчевать семью курочкой. Готовится она просто и быстро, получается очень вкусной, а потому домашние принимают ее на ура.

Вам понадобится:

1 курица весом 1,5 - 1,8 кг, 2 ст.л. готовой горчицы, 2 полные ст. л. меда, 1/4 ч.л. перца, 4 яблока, 1/2 стакана воды, 1/4 стакана сухого красного вина.

Смешайте в чашке мед, горчицу и перец, а затем нанесите смесь на курицу. Разрезанными на дольки яблоками, очищенными от семян, нужно нафаршировать птицу, зашить ее (или обвязать ниткой) и положить на противень, смазанный растительным маслом (можно сделать под тушкой «поддон» из фольги, где будет собираться сок). Запекать курицу при температуре 200 градусов в течение часа, поливая смесью воды и вина.

Мандариновый торт


Понадобится:

175 г сливочного масла плюс немного для смазывания формы, 2-3 мандарина, 175 г сахара, 3 взбитых яйца, 175 г муки, 3 ст.л. молотого миндаля, 3 ст.л. сливок. Для верха - две ст. ложки сахарного песка, 3 кубика сахара (раздробленного).

Смазать форму для торта маслом и проложить основание пергаментом. Срезать кожуру с двух мандаринов. Выдавить из них шесть столовых ложек сока и отложить (для сиропа). Очень мелко нарезать цедру. В миске взбить масло, сахар и нарезанную цедру. Соединить с яйцами, продолжая взбивать. Аккуратно добавить муку, затем миндаль и сливки. Ложкой переложить тесто в подготовленную форму. Запекать в разогретой духовке при 180 градусах в течение часа. Дать слегка остыть, не вынимая из формы. Тем временем сделать мандариновый сироп. Перелить сок в маленькую кастрюльку с сахаром, довести до кипения и подержать пять минут на медленном огне. Смазать торт сиропом, а когда впитается, посыпать дробленым сахаром.

Салат "Ананас"


Понадобится:

картофель - 2-3 штуки, куриный окорочок - 1 шт. (300-400 г), яйца - 3 шт., сыр - 100 г, маринованные огурцы  - 4-6 шт., лук репчатый - 1 штука, майонез, соль, перец. Консервированные шампиньоны и киви - для украшения.

Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую, очистить и также натереть. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко нарезать. Сыр натереть. Огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук мелко нарезать. Выложить подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями, немного посолить, поперчить и смазать майонезом. Первый слой - картофель, второй - лук, третий - половина куриного мяса, четвертый - маринованные огурцы, пятый - оставшееся куриное мясо, шестой - сыр, седьмой – яйца. Нарезанными пластинами шампиньонами украсить поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест. А из киви сделать «хвостик».


Евгения Мартынова и Наталья Чернышова.
Читайте также: