На медовую ярмарку привезут новинку - королевское желе

На медовую ярмарку привезут новинку - королевское желе

Ежегодная медовая ярмарка пройдет с 12 по 16 августа в сквере возле старого планетария в Киевском районе Донецка. На этот раз горожан ожидает несколько сюрпризов!

Во-первых, ее участниками станут не только местные пчеловоды, но и пасечники из Запорожской, Харьковской, Полтавской, Сумской и других областей Украины - всего 40 хозяев, о чем «Донбассу» сообщил представитель общества любителей меда в Донецке Иван Мечев. Во-вторых, помимо традиционной продукции - различных сортов меда, пчелиной пыльцы, прополиса - в продаже впервые появится маточное молочко, которое за свои уникальные целебные свойства в древней медицине было названо королевским желе. Внешне оно напоминает непрозрачную массу белого, слегка кремового цвета, кислую и остро-жгучую на вкус. В ней содержатся все аминокислоты, необходимые организму человека, витамины, биостимуляторы и даже половые гормоны.

Помимо популярного в народе липового, акациевого, гречишного меда, здесь будут и сорта с экзотическими названиями. Хотя по мнению самих пчеловодов, самым полезным и ароматным  считается мед-разнотравье. А вот в натуральности продукта вы можете даже не сомневаться - мало того, что он пройдет необходимый контроль, так и привезут его настоящие пчеловоды по призванию, которые не один десяток лет посвятили себя пасеке.

- Чем меньше в меде влаги, тем более качественным он считается, - объясняет Иван Мечев. - Он густой значит вызревший. А если слишком редкий - значит не вызрел, он не кристаллизуется и может даже забродить. Но на ярмарку такой продукт, будьте уверены не попадет! Медовый праздник откроется в 10 утра, а в остальные дни ярмарка будет работать с 7 утра до 8 вечера.


Мария Титова и Наталья Чернышева.
Читайте также: