Самые нужные профессии в Донецке

Самые нужные профессии в Донецке

Что может стать противовесом слухам о тотальной безработице, которая угрожает жителям нашего региона? Только факты о том, что на самом деле работа есть и будет. Как выглядит реальная картина, нам рассказала директор Донецкого городского центра занятости Светлана ПАНИОТОВА.

Ажиотажа нет - вакансий хватит на всех!

Несмотря на участившиеся сокращения и увольнения на предприятиях, в центре занятости ажиотажа не наблюдается. На 4100 зарегистрировавшихся безработных сотрудники этой службы могут предложить 5800 вакансий. Мы поинтересовались у директора, в каких специалистах в первую очередь нуждаются предприятия Донецка:

- Прежде всего это продавцы, газоэлектросварщики, каменщики, рабочие строительных специальностей. На сегодняшний день таких вакансий центр имеет 3400, что, согласитесь, немало. Требуются также бухгалтеры, экономисты, менеджеры, инженеры различных сфер деятельности. Для желающих найти работу по этим направлениям есть 1600 предложений. Что касается людей без специальной профессиональной подготовки, в нашей базе для них найдется 800 вакантных мест.

А так выглядит статистика обращений жителей города в помощи трудоустройства: рабочие - 1400 человек, служащие - 2400, не имеющие специальной профессии - 300.

Вот самые невостребованные профессии на рынке труда. Специалисты по оформлению кредитов - альтернативой для них могут быть должности, связанные с договорной работой (например, с недвижимостью). По прогнозам, банковские работники этой сферы понадобятся через год после прекращения кризиса. Брокеры по недвижимости - могут попробовать себя в продажах в другом секторе. Аналитики ценных бумаг - как люди, знающие толк в финансовой отчетности, без работы не останутся. Специалистам по обучению персонала можно попробовать себя в учебных заведениях.

По данным рекрутинговых агентств, сейчас как никогда актуальны: коллекторы - специалисты, занимающиеся возвратом долгов, кризис-менеджеры - специалисты, знающие, как можно развивать бизнес в условиях экономического кризиса.

Если вы хотите найти или поменять работу и уже буквально сбились с ног, но всё безрезультатно, загляните в городской центр занятости, находящийся по адресу: г.Донецк, ул. Зайцева, 46д, или позвоните по телефонам: (062) 388-41-00; 388-41-00.

Что предлагают в Интернете

Однако быстрый и удобный поиск работы в Интернете наши соотечественники все чаще предпочитают кадровым агентствам. Действительно, на сайтах - srochno.ua, job.dn.ua, rabotaplus.com.ua, jobs.ua, rabota.ua и других рынок труда разворачивается перед тобой, как на ладони. Кроме того, Интернет-ресурсы предлагают массу полезной информации: это и доходчивые рекомендации, как правильно составить резюме, и последние сводки с рынка занятости.

На сайте job.dn.ua появилась информация о сокращении количества новых вакансий в Украине. В «группу риска» попали банковские служащие и финансисты, специалисты по недвижимости, маркетингу и рекламе, страховые агенты, юристы. Но вот парадокс - анализ размещенных на сайтах вакансий именно в Донецке показал, что вышеперечисленные профессии занимают чуть ли не лидирующие позиции. В строках «Торговля и продажи» указывается до 187 новых вакансий, «Бухгалтерия, финансы и учет» - до 84, «Топ-менеджмент, директора» - до 77, тогда как спрос на работников других специальностей редко превышает 11. Нужны IT-специалисты, секретари, офис-менеджеры. Так что, несмотря на сокращение общего числа вакансий, их всё еще достаточно, чтобы устроиться дончанам.

А вот работников на заводы и фабрики требуется меньше - производство пока притормаживает. Снизился спрос на специалистов рынка услуг - уменьшается количество желающих посещать фитнес- и СПА-салоны, отправляться в туристические поездки.

Внимание: виртуальные обманщики!

Всё больше людей начинают искать источники дополнительного дохода, и в Интернете увеличивается число вакансий, удовлетворяющих подобный спрос. Можно найти временную подработку на месяц и более, попробовать совмещать основную работу с удаленной. Экспериментируйте, количество таких вакансий будет расти!

Однако в свете последних событий многократно возросли шансы столкнуться с мошенничеством. И если случается, что даже в солидных заведениях владельцы экономят на зарплате новоприбывших сотрудников, что уж говорить о «виртуальных» нанимателях!

Секретарь-оператор на телефоне, фасовщик, наборщик текстов, корректор, автор курсовых работ, дипломных, диссертаций - все это виды деятельности, которыми можно заниматься на дому. Вакансий - множество, но забывать об осторожности не следует: очень часто потенциальные работодатели просят выполнить неслабый объем работ «для пробы», а потом сообщают, что вы с «испытательным заданием» не справились. Никогда не платите никаких «взносов» или «стартовых сумм», какими бы незначительными они ни казались - это известный способ заработать за счет доверчивых и совестливых соискателей.

Опасайтесь расплывчатых формулировок

Вырос спрос на нянь, сиделок, гувернанток и домработниц. Устраиваясь на такое место, не лишним будет попросить расписку, чтобы предупредить попытки работодателя «забыть» расплатиться. Желающих полубесплатно насладиться покоем и уютом тоже предостаточно: так, в одном объявлении за 200 долларов в месяц вам предлагают шесть дней в неделю убирать немаленький дом и готовить для хозяев.

Отдельного внимания заслуживают вакансии с расплывчатыми формулировками (вроде «честному бизнесмену требуется помощник») и нереальными суммами зарплат (типа 1000 у.е.). Знайте, что это либо откровенная афера, либо нечто похлеще - криминал. А потому не попадитесь в ловушку!

Востребованные:

- строители;

- газоэлектросварщики;

- каменщики;

- продавцы;

- бухгалтеры;

- экономисты;

- инженеры;

- специалисты по IT-технологиям;

- коллекторы (специалисты, занимающиеся возвратом долгов);

- кризис-менеджеры.

Невостребованные:

- банковские служащие - финансисты;

- специалисты по недвижимости;

- специалисты по маркетингу;

- менеджеры по рекламе;

- страховые агенты;

- юристы;

- специалисты по оформлению кредитов;

- аналитики ценных бумаг;

- специалисты по обучению персонала.

А надо ли за границу?

Сегодня очень активно предлагают работу за рубежом, особенно молодежи. Соглашаться на такие выезды не стоит - кризис накрыл не только Украину, но и все прочие страны. В той же России гастарбайтеров выставляют (порой без копейки!), потому как нынче главное - трудоустроить своих. Конкретно в нашем регионе подготовка к Евро-2012 застрахует от праздности огромную армию людей. Строители, разнорабочие, электрики, сантехники и у нас понадобятся обязательно, поэтому не стоит покидать родные пенаты ради сомнительной выгоды.


Юлия СКРИПНИК и Юлия ЭДЕЛЬ.