Абитуриентам 2010. Второе высшее теперь можно получить параллельно с первым

У абитуриентов Украины появились новые заманчивые перспективы - возможность получать два высших образования одновременно. Во всяком случае, это обещает приказ Минобразования. Станет ли это начинание благом или обернется банальным коммерческим проектом, выяснил корреспондент «Донбасса».

Изменения заключаются в том, что на первом, а также на втором курсах молодые люди смогут, кроме основного об-разования, получить еще и диплом бакалавра культурных, гуманитарных или социально-политических наук. Приказ об утверждении положения о МИГО (межотраслевом индивидуальном гуманитарном образовании) был утвержден министерством. По сообщению его пресс-службы, такое право появится только у тех вузов, которые соответствуют требованиям участия в эксперименте и подадут заявку на внедрение этой образовательной программы. Срок подачи заявок истекает 1 мая 2010 года.

Чтобы учиться по программам МИГО, студенты должны подать заявление в приемную комиссию высшего учебного заведения до 10 сентября. Право на учебу получат те, у кого средний балл успеваемости не ниже 4,0. Срок обучения составляет три года.

Комментарии «ДОНБАССУ»

Другое - дорогое...

Ответственный секретарь приемной комиссии ДонНУ Ростислав Подольский высказал мнение, что предложенная программа, безусловно, интересна, но пока она является своеобразным проектом. Возможность участия в МИГО будет рассматриваться на ближайшем ученом совете.

- Тем не менее, возникает масса вопросов, - отмечает Ростислав. - Например, мне сложно предположить, что успешный студент-экономист бросится получать второй диплом культуролога. Я бы не пошел! Кроме того, не будем забывать о том, что второе высшее образование в любом случае будет платным. Касается это и программы МИГО.

Результат того стоит!

Проректор Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск) Сергей Ковалевский сообщил нам, что подобная программа уже реализуется. Причем студенты по окончании вуза получают сразу два диплома специалистов - как по основной, так и по вспомогательной специальностям. Второе высшее станет не заочным - придется посещать пятые пары и учиться по субботам, но результат стоит того!

Кроме того, на данный момент академия находится на стадии подписания договора с Восточноукраинским национальным университетом им. Даля в рамках программы ЮНЕСКО. Это сотрудничество откроет для поступивших к нам ребят новые возможности. А что касается МИГО, то она сделана несколько более финансово трудной для студентов, чем наше обучение, которое построено на кредитно-модульной системе, где учитывается количество прослушанных часов по всем предметам. Вполне реально не сдавать дважды одно и то же - студент просто добирает нужные для второго диплома дисциплины по индивидуальной программе.


Мария Титова и Наталья Чернышева.
Читайте также: