Восьмиклассницы избили девочку и сняли на мобильник

Видеоролик был снят в здании заброшенного городского кинотеатра.

Дело учениц школы №3 г. Северска, избивших девочку и заставивших ее позировать перед камерой мобильного телефона, передано в прокуратуру.

В этом полуразрушенном и заброшенном северском кинотеатре после уроков обычно собираются школьники: кто покурить, кто поговорить, а кто и «стрелку забить». Так было и в тот день, около четырех.  Вот только 13-летняя Настя не могла предположить, что конфликт с подругой из-за мальчика приведет к таким ужасным последствиям.

У школьников были жуткие истерики

Вечером следующего дня к Валерии Бойко, директору северской школы № 3, в которой учится Настя, пришла взволнованная мама одного из учеников, показав обнаруженный в телефоне ребенка видеоролик.

- Никто не мог поверить, что это наши девочки, - рассказала директор корреспонденту «Донбасса». - Две из тех, которые избивали Настю - ее одноклассницы и подруги. Девочкам по 13 лет, они характеризуются педагогами как развитые и способные, участвуют в олимпиадах. Пострадавшая школьница учится у нас второй год, никаких конфликтов со сверстниками у нее не возникало. А тут такое... Всех, естественно, повергло в шок. Тем более что около пяти вечера, уже после случившегося, я с Настенькой разговаривала, встретив ее в школе. Она сказала только, что пришла подежурить и уже идет домой. Даже намека не было, что что-то произошло.

Школа вплотную занимается профилактикой правонарушений и превентивным воспитанием своих учеников. Девятиклассники даже слушают курс «Несовершеннолетний закон», где узнают о возможной ответственности за правонарушения.

После выяснения факта расследование проводили правоохранительные органы и отдел образования Артемовской райгосадминистрации. Допросы проходили прямо в школе. Как рассказывает психолог, который на них присутствовал, с детьми творилось невообразимое: в коридоре, пока они ждали, у ребят были жуткие истерики, некоторые просто не могли войти в кабинет, где с детьми и родителями говорили следователи, педагоги и психологи. Девочки постоянно твердили, что опозорили себя, свои семьи и школу.

Каждый из родителей написал расписку

- Я за то, чтобы не вешать ярлыки на этих детей, - говорит и.о. начальника Артемовского районного отдела образования Татьяна Артюхова. - Да, совершили правонарушение - понесут ответственность. Мы не за то, чтобы такой проступок оставался безнаказанным. Наша комиссия также проводит служебное расследование. Мы ставим целью предотвращение подобных случаев, и вся плановая и внеплановая работа велась в северских школах в этом направлении. Каждый из родителей даже написал расписку о том, что во внеурочное время ответственность за жизнь ребенка лежит на нем. Мы не раз предупреждали их, что руины за-брошенного кинотеатра, мягко говоря, не лучшее место проведения досуга детей.

Сейчас Настя находится с отцом в Одессе. Так родители попытались изолировать ее от ситуации и круга общения. К счастью, серьезных повреждений девочке в ходе «разборки» не нанесли, а вот травмированными морально оказались все: и мучители, и равнодушные наблюдатели. Другие девочки, имена которых не разглашаются, сейчас ходят на занятия, но нуждаются в глубокой работе с психологом, которого в школе с тремя сотнями учеников вообще нет. 14-летняя девочка из соседней школы, которая участвовала в избиении, тоже посещает уроки.

Приняты дополнительные меры

Если в Донецкой области это шокирующее событие стало прецедентом, то впервые в Украине резонанс вызвал восьмиминутный видеоклип со сценами насилия по отношению к одногодкам «Лох - это судьба». Его прямо на территории школы сняли шестеро старшеклассников из Черновцов. Видео фиксировало факты избиения и издевательств над школьниками. Авторства никто не скрывал, и клип «гулял» в Интернете и телефонах два месяца до изъятия прокуратурой. В ходе следствия установлено 16 пострадавших, возбуждено уголовное дело по факту нанесения ударов, унижения чести и достоинства, а также распространения продуктов, пропагандирующих культ жестокости и насилия (статьи 296 и 300 Уголовного кодекса Украины).

После этого случая учреждения образования получили приказ «О принятии дополнительных мер профилактики и предупреждения жестокого поведения с детьми».

Дело северских школьниц передано в прокуратуру и вскоре будет рассмотрено в суде. Их родители также понесут ответственность по статье 184 Административного кодекса Украины за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Комментарий «Донбассу»

Взрослые, помогите им!

Наталья ДОКШИНА, заведующая центром практической психологии и социальной защиты:

- Четыре школьницы, попавшие в стрессовую ситуацию, требуют помощи. Две девочки из 3-й школы при откровенном разговоре сказали, что избивали жертву под давлением. Наблюдатели же отнеслись к происходящему как к игре, которая закончилась плачевно. Конфликт из-за мальчика, как выяснилось потом, не стоил того, чтобы развязка его была настолько жестокой. Намерения драться у девочек не было. Явными причинами случившегося и того, что насилие снималось на камеру, можно назвать сложный переходный возраст подростков, влияние улицы и экрана, дань моде...

Удивила реакция некоторых родителей тех ребят, которые безучастно наблюдали: мол, ну, подумаешь... За этих страшнее всего, ведь сейчас они проявили равнодушие к страданиям избитой одноклассницы, а завтра станут равнодушными к беде в семье.

Дети должны осознать, что совершили серьезный проступок. Но то, что произошло, означает - недоработали мы, взрослые: педагоги, психологи и прежде всего родители. Там, в кинотеатре, стены которого сами по себе уже угнетают, у детей была жизнь, в которую школа проникнуть не может, а родители не хотят. Почаще беседуйте со своими детьми! Им требуется поддержка взрослых, чтобы они не ощущали себя брошенными, особенно в нынешнее время безденежья и кризиса.


Гаяне АВАКЯН. Фото автора.