Обезумевший убийца устроил "салют" над трупом

Чтобы успокоить обезумевшего от крови преступника, понадобилось четверо работников Госслужбы охраны. 

Один житель Славянска зашел в поисках жены к ее подруге и "завис" в гостях. Засидевшись за полночь, похвастал оружием, которое принес с собой (хотя и не был уголовником - работал на железной дороге). Это мелкокалиберный пистолет (4 мм), переделанный из стартового, и боевой калибра 9 мм, но без патронов.

Хозяин дома, который уже отсидел десять лет за убийство, имел слабость к таким "игрушкам" и решил заполучить их любой ценой. Он выхватил заряженный пистолет и несколько раз выстрелил в голову его владельцу. Похоже, вид крови свел преступника с ума: он разбудил сына своей гражданской супруги и со словами: "Вот как надо убивать!" продемонстрировал ребенку картину места преступления. После этого женщина и мальчик убежали из жилища, а их соседи позвонили в милицию.

- В 3.15 туда направилась группа задержания государственной службы охраны, - рассказал "Донбассу" пресс-офицер ОГСО Марк Ткаченко, -  которую возглавлял милиционер-кинолог Славянского межрайонного отдела Сергей Ковтушенко. Мужчину с двумя пистолетами наряд обнаружил в подъезде. Тот склонился над трупом, лежавшим на лестнице, и заявил, что никого не убивал, а перед ними - замерзший прохожий, подобранный им на улице. 

Позднее выяснилось, что обезумевший убийца не только таскал свою жертву по подъезду, но и выносил на улицу, укладывал возле памятника, который стоит рядом с домом, и палил из пистолета в небо, изображая салют.  

В конце концов у него закончились патроны - наверное, поэтому этот "псих" не подстрелил никого из милиционеров. Но он безропотно не сдался даже после того, как был окружен четырьями работниками милиции (кроме троих сотрудников группы задержания, "боевое крещение" в ту ночь прошел стажер).


Татьяна ЗАРОВНАЯ.