Донбасс: взятки берут все и за всё!

Донбасс: взятки берут все и за всё!

Чиновники и должностные лица берут взятки буквально за все. Именно такой вывод можно сделать, если проанализировать результаты работы  милицейских подразделений, которые борются со взяточничеством.

- За четыре месяца нынешнего года в Донецкой области по материалам сотрудников госслужбы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) возбуждены уголовные дела по 91 факту взяточничества, - говорит замначальника отдела Управления ГСБЭП ГУМВД в Донецкой области  Олег Новосельцев.  По фабулам этих дел можно проследить,  насколько широк перечень профессий, представители которых возлагают немалые надежды на подношения.

Сотрудники ГСБЭП задерживали с поличным  взяточников практически всех рангов и калибров.  В Донецке оперативники задокументировали двух сотрудников кладбища, которые за предоставление мест для захоронения получали взятки от родственников умерших людей. Милиционеры зафиксировали восемь однотипных эпизодов на общую сумму в 15 тысяч гривен.

Начальник отдела земельных ресурсов одного из шахтерских городков брала  немного, но часто, за содействие в выделении земельных участков гражданам. Злоумышленница была задержана при получении двухсот долларов, а всего удалось задокументировать десять аналогичных случаев.

В другом небольшом городе заместитель городского головы получил две с половиной тысячи гривень от частного предпринимателя  за согласование времени работы компьютерного клуба, который принадлежит последнему, т.е. у нас продается и пространство и время.

Вирус незаконного обогащения коснулся и ветеринаров. В Донецке один из руководителей  ветеринарной клиники вымогал и получал “подношения”  за предоставление документов на вывоз за пределы Украины продуктов питания и домашних животных. Жадный “доктор Айболит”  был задержан с поличным во время получения очередных нескольких тысяч гривень за выдачу  ветеринарных документов на транспортировку  через таможенную границу Украины собаки и питона. А всего оперы зафиксировали 15  полученных им взяток.

Но все это, скажем так, еще цветочки, то есть «нижний слой» мздоимцев.  А вот криминальные ягодки начинаются, когда чиновники занимают более-менее серьезную должность. В 15 выявленных  случаях речь шла о взятках свыше 30 тысяч гривень.

Так, два депутата одного из горсоветов инициировали проведение депутатской проверки по факту расходования бюджетных средств, которые выделялись частному предприятию для строительства очистных сооружений. А за фальсификацию результатов проверки депутаты потребовали от представителя предприятия взятку в полмиллиона гривен! Один из вымогателей был задержан с поличным при получении части  требуемой суммы в 240 тысяч гривен.

В Донецке по материалам, которые собрали бэповцы, возбуждено уголовное дело в отношении одного из председателей райсовета и ведущего специалиста этого же органа власти. Оба подозреваются в том, что брали взятки за принятия положительных решений по выделению земельных участков под строительство частных домов. Одна из зафиксированных взяток составила 40 тысяч евро!

Исходя из изложенного выше  и судя по аппетитам чиновного люда,   сотрудники ГСБЭП и в ближайшем будущем не останутся без дела. О новых фактах мздоимства  мы непременно расскажем нашим читателям.


Дмитрий Любченко.
Читайте также: