В Донецке танцовщиц превратили в проституток, а официантов - в сутенеров

Две «заблудшие души», которых милиция застала на рабочем месте, среди ржавых коек и прогнивших кресел, старались скрыть от камер свои лица.

Ночной клуб в Калининском районе Донецка подозревают в том, что он превратился в бордель. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД в Донецкой области. Расследование еще идет, и пока сотрудниками областного управления по борьбе с торговлей людьми задокументирован только факт сводничества со стороны персонала, который можно с полным правом назвать криминальным рецидивом.

- В наше поле зрения заведение попало несколько лет назад, - рассказывает зам. начальника отдела по борьбе с торговлей людьми УБПТЛ ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов. - В июне 2005 года нами был задокументирован факт сводничества со стороны охранника клуба: за денежное вознаграждение он предоставлял клиентам девушек-танцовщиц для оказания сексуальных услуг. Желающих продолжить вечер в номерах было достаточно, и потому подобная деятельность была поставлена на поток.

Сводника наказали, но порочная практика, похоже, процветает. В рамках оперативно-розыскных мероприятий милиция провела серию обысков в злополучном клубе и изъяла ряд вещдоков, подтверждающих причастность персонала к противозаконному занятию. В комнатах у девушек-танцовщиц нашли массу сексуальной атрибутики. Андрей Небытов говорит, что есть все основания полагать: штатный кордебалет клуба - не что иное как замаскированный бордель.

Поразительно, в каких нечеловеческих условиях приходилось работать девушкам. Помещения, в которых они ждали выхода к шесту, - это бараки с несколькими двухъярусными кроватями.

- Через официанта можно было договориться об оказании сексуальных услуг, - рассказывает правоохранитель. - Посетитель получал возможность выбрать понравившуюся девушку и провести с ней время в гостиничном комплексе, в номере, арендованном на несколько часов.

Стоило такое удовольствие 400 гривен в час.

Интересно, что пока милиция ведет расследование, на одном из донецких сайтов разгорелась бурная полемика между старыми и новыми работницами клуба, а также посетителями, которая  определенно подтверждает подозрения правоохранителей.

«По поводу расценок я бы не сказал, что дешево, - пишет некто Алан. -  Другое дело было поначалу, когда девчонки приходили зарабатывать танцами,  а не сексом. Из 16 девчонок «ездило» четыре, ну а впоследствии поуходили танцующие и пришли «ездящие». Да, и еще это единственное заведение, где охрана может делать все что угодно с сотрудниками, сам видел, как здоровый детина бьет девочку за то, что чаевых чуть-чуть «замутила». А в целом  это заведение для заблудших душ и реальная возможность для девушки из деревни заработать денег».

«Вначале было шикарное заведение для людей, полный зал всегда, девчонки отборные, - вспоминает бывший сотрудник. - Проституток не было, стриптизерши гребли деньги лопатой, жили и не тужили. Заведение испортили проституцией, и нормальные танцовщицы стали уходить из-за нехорошей славы клуба. Кому было приятно, если всех там считали проститутками?».

«С проституцией нужно бороться, а не разводить эту грязь и благоустраивать ее, - резюмирует под стихийной интернет-склокой на сайте один из посетителей. - Раньше телки на трассе стояли, а теперь в мотеле греются. Такие заведения нужно закрывать, а персонал - сажать»...


Евгения Мартынова. Оперативное фото предоставлено ОСО ГУМВД в Донецкой области.
Читайте также: