Скандал. В Донбассе участковые так выбивали признание, что мужчина скончался

Прокурор Шахтерского района Сергей Витульский (справа) и его заместитель Виталий Гульченко: «Резонансное дело требует особо тщательного расследования».

Беспрецедентное для Шахтерского района Донецкой области преступление совершили два участковых инспектора, обслуживающих одно из отдаленных сел. Поздним вечером у ворот дома хозяева нашли лежащим практически без сознания 67-летнего родственника. Занесли бедолагу в дом, где он вскоре и скончался, как напишут судмедэксперты, от тяжких телесных повреждений.

Подробности сообщил «Донбассу» заместитель шахтерского межрайонного прокурора Виталий Гульченко:

- Ни для кого в семье не было секретом, куда и с кем уехал незадолго до случившегося их родич, - рассказал Виталий Владимирович, - его забрали участковые инспектора, чтобы допросить по поводу кражи. Погибшего они подозревали в том, что тот умыкнул у одного из жителей села с полсотни метров дюймовой трубы системы орошения. Участковые вывезли мужчину за четыре километра от села в лесополосу, допрос вели с таким пристрастием, что тот и скончался. За украденные трубы он заплатил по максимуму: собственной жизнью. А ведь погибший не был бомжем, горьким пьяницей или бездельником: он занимался со своей семьей подсобным хозяйством, жил, как и большинство в селе.

Прокурор Шахтерского района Сергей Витульский уточнил, что уголовное дело было возбуждено по статье о превышении милиционерами своих служебных полномочий. На такой поступок они решились, проработав в органах всего лишь три года. Скорее всего, на этом их правоохранительная карьера закончится. Избиение, повлекшее смерть человека, для милиционера проступок тяжкий и наказывается длительным сроком заключения.

Оба милиционера арестованы и ждут окончания следствия и суда в СИЗО.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: