Одно из предприятий Донбасса подделало документов на семь миллионов

Восточной таможней возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения товара в крупных размерах. В течение только одного года должностными лицами одного из Донецких обществ было подано таможенникам 30 поддельных товарно-транспортных накладных. Общая стоимость товара составила 7 миллионов гривен.

Товаром, который ввозился из России в наше государство, является "пленка из полимеров пропилена", то есть полиэтиленовая пленка, которая может использоваться как тара или упаковка в промышленных целях. В соответствии с таможенным законодательством Украины этот товар подлежит санитарно-эпидемиологическому контролю.

Одна из украинских компаний систематически подделывала заключения санитарно-эпидемиологической станции о соответствии указанного товара санитарным нормам. Согласно таможенному законодательству именно этот документ, кроме прочих, выдаваемый СЭС, позволяет таможенникам завершить оформление товара и выпустить его в свободное обращение на территории Украины.

Областная санэпидемстанция подтвердила, что пленка, ввозимая этим предприятием, санэпидемконтроль не проходила. Никаких позволительных и других документов, необходимых для осуществления таможенного контроля по данным товарным партиям СЭС не выдавала.

Фальшивость оттиска штампа "Министерство здравоохранения Украины. Государственная санитарно-эпидемиологическая станция, ввоз, реализация (использование) разрешено" подтвердила и экспертиза.

Также в документах, где был проставлен вышеупомянутый штамп санэпидемстанции, были внесены сведения номеров протоколов регистрации. Более того, были внесены не только номера выводов экспертиз, но и указаны фамилии должностных лиц областной санитарно-эпидемиологической станции, даты проведения санэкспертизы и санитарно-эпидемиологической экспертизы. Согласно же информации, полученной от самой областной СЭС, и проведенной проверке документов было установлено, что и эта информация является поддельной.

Итак должностные лица общества-правонарушителя, действующие умышленно, совершили действия, направленные на незаконное перемещение товара через границу путем предоставления к таможенному оформлению поддельных документов.

Следовательно, в действиях вышеуказанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.201 Уголовного кодекса Украины, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.


Читайте также: