Украинцу не дали провезти сюрприз для ниндзя

Украинцу не дали провезти сюрприз для ниндзя

Четыре незадекларированных сюрикена, которые пытались ввезти в Украину, обнаружили таможенники в аэропорту «Борисполь». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

Сюрикены - металлические звезды с заостренными краями - находились в чемодане нашего соотечественника и были обнаружены на рентген-аппарате при выборочном  контроле личных вещей пассажиров авиарейса, прибывшего из Великобритании.

Гражданин избрал упрощенный режим прохождения таможенного контроля «зеленый коридор», где не предусмотрено наличие у пассажиров предметов, перемещение которых через таможенную границу Украины ограничено или запрещено.  Разрешительных документов на право перемещения оружия пассажир не предоставил.

Следовательно, своими действиями он нарушил порядок прохождения в зонах упрощенного таможенного контроля, которым не предусмотрено перемещение любого оружия без заполнения  декларации (Постановление КМ Украины от 15.07.1997 за № 748, пункт таможенной декларации 3.2) и без предоставления разрешительных документов оформленных МВД Украины.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 339 Таможенного кодекса Украины (недекларирование).


Читайте также: