В Константиновке орудуют коммунальные диверсанты

Галина Спичка с внуками Андреем и Софией в зарослях амброзии.

Город захлестнула волна краж металлоизделий из многоэтажных домов. Злодеи в поисках легкого заработка разбирают коммуникации в подвалах, спиливают перила в подъездах, срезают кабельные линии связи и энергоснабжения, заметно осложняя подготовку к зиме и без того проблемного коммунального хозяйства.

Дом не ремонтировали почти полвека

«Помогите пригласить ремонтников, - пишет в «Донбасс» жительница дома 113 по проспекту Ломоносова Галина Спичка. - Зарастаем амброзией, с кровли падают кирпичи чуть ли не на головы. Зайдите в любой подъезд: как в катакомбах... Я живу здесь с момента сдачи дома 45 лет, в нем ни разу не проводили капремонт. С трудом дождешься человека из жэка для устранения течи».

Когда я прибыл на место, Галина Николаевна первым делом показала густые кусты амброзии, «колосящиеся» на месте... недавней детской площадки. Почти сразу подошли другие возмущенные женщины. «Здание - на грани, - заговорили они. - Придут слесари, деньги на бутылку выпросят, кусок негодной трубы заменят - а она снова течет. Исправно платим жэку, живем десятилетия, а «за так» никто и гвоздя не забил. Дыры вот только пробили в подъездах, искали какие-то трубы, но всё так и бросили, никто их не заделал».

- Дело идет к зиме, а дверей в подъездах нет, или они никуда не годные, - дополнила картину ветеран завода «Автостекло» Галина Романенко. - Мы в первом подъезде сами сложились и купили металлические, теперь вот сидим и охраняем их.

В разговор вступила фронтовичка, жительница 45-й квартиры Надежда Станченко: «Я живу здесь с 1967-го, за эти годы у меня ни разу не меняли ржавые трубы (они все на хомутах), негодную сантехнику, плиту с колонкой. Одни обещания в канун Дня Победы».

Перила пилят по ночам

С изложения претензий жиль-цов и началась наша встреча с куратором коммунальных структур - заместителем мэра Виктором Василенко.

- Хотелось бы заниматься капремонтом, начиная с кровли, канализацией, системой отопления, и не заходить после ремонта в конкретный дом в ближайшие пять лет, - согласился чиновник. - Но из-за безденежья так не получается. А 113-й далеко не в худшем состоянии. Мы выбрали слабые дома, нуждающиеся в ремонте, и занимаемся ими. Так, на Космонавтов, 4 вообще крыши нет, ураган снес стропила и шифер... Нашли подрядчика, в ближайшие дни там будет новая крыша.  

Сейчас коммунальщики сосредоточили усилия на подготовке жилфонда и городского хозяйства к зиме по трем направлениям: ремонт кровель, систем канализации в жилье, осложненный повальным воровством чугунных трубопроводов в подвалах, и ремонт (промывка) систем отопления.  

Галина Романенко и Надежда Станченко предоставляемыми коммунальщиками услугами, мягко говоря, недовольны.

Галина Романенко и Надежда Станченко предоставляемыми коммунальщиками услугами, мягко говоря, недовольны.

Особенно беспокоят кражи на тепловых сетях. В колодцах специально сняли задвижки для их сохранения, но возникла другая беда: из разрушенных колодцев в трубы попадают мусор и пластиковая тара, и при пуске тепла возникают заторы. В минувшем сезоне при авариях дважды извлекали из труб женские чулки, набитые глиной. Делалось явно умышленно и неведомо кем, чтобы в городе были проблемы с теплом.

Есть «диверсии» и с водой. В жару кто-то закрывает и разрушает задвижки, чтобы нель-зя было их открыть. Водоканалу при его нищете приходится монтировать новую арматуру. За последние недели заменили 1,5 тысячи метров канализационных труб в 362-м доме по Пушкинской, 47, 49 и 51-м по Громова, в 37-м по ул. 6 сентября, в 3-м по Безнощенко и в ряде других.

- Недавно жительница 108-го дома по ул. Ленина чудом не упала вниз с пятого этажа из-за спиленных кем-то перил в подъезде. Все слышали ночью визг ножовки, но никто так и не вышел остановить злодея, - отмечает Василенко. - А в 15-м доме по бульвару Космонавтов в месте соединения пластиковой и чугунной систем некий злодей снял чугунный тройник. В подвал сутки неслись зловонные стоки.

- Вы сообщали в милицию?

- А как же! На днях в парке им. Шевченко варвары похитили... металлическую звезду с вечного огня. Крадут трамвайные троллеи. Увы, почти все преступления остаются нераскрытыми.

- В соседних городах коммунальщики с правоохранителями идут в приёмные пункты. И там крышки-задвижки уже не принимают...

- И мы это практикуем. Составляем акты, передаем в милицию, но эффект - нулевой.

- Есть проблемы, которые город «поднять» не сможет?

- Это лифты. Из 124 почти половина стоят. Два десятка полностью разворованы, на восстановление каждого требуется 150 тысяч. Остальные требуют переосвидетельствования.

Платежи упали до 60 процентов

По словам зам. мэра, денег на стройматериалы не хватает. Спасибо учредителям фонда предпринимателей: они выделили городу 50 тысяч на приобретение рубероида для кровель. Этим «закрыли» 170 жалоб горожан на протекающие крыши.  

Некоторые жильцы приходят в жэк и говорят: «У меня есть долг, я хочу в счет его купить вам рубероид». Делается взаимозачет.

- Идем даже на то, что берем товар у владельцев стройматериалов в долг, например, шифер, - вздыхает Василенко. - К нам стекается масса жалоб на мелкие неисправности, но они требуют сил и средств. А с этим негусто: уровень платежей населения упал до 60 процентов от начисленных сумм. В среднем каждый дом задолжал жилищникам по 30 тысяч.

С должниками работают как сами (увещевают, рассказывают о последствиях), так и с помощью частной киевской фирмы, имеющей лицензию. За месяц на их счет уже поступило 100 тысяч. Но выбивание долгов - тоже не вариант...

- Без кондоминиумов не выйти из тупика, - считает чиновник. - Мы разъясняем людям, как важно сохранить дом в нормальном состоянии. Главный эксплуатационник жилья - служба единого заказчика (СЕЗ) - собирает в месяц около 1,5 миллиона гривен, но почти 600 тысяч уходит со счета в виде налогов и отчислений.

Нет маляров, штукатуров, штат укомплектован на четверть. Никто не спешит на зарплату в 1,5 тысячи. А кондоминиум освобожден от платежей, как не прибыльное, налогами не облагаемое общество. В городе их пока пять, они аккумулируют собранные с жильцов деньги на счету, нанимают ремонтников, которые трудятся с высоким качеством. Так что ОСМД меняет отношение людей к своему добру. В лучшую сторону...


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: