Директор техникума, на которого завели дело, стал заложником законов?

Директор техникума, на которого завели дело, стал заложником законов?

После публикации в «Донбассе», в которой сообщалось, что руководителю Славянского железнодорожного техникума Краснолиманская транспортная прокуратура инкриминирует злоупотребление служебными полномочиями (в частности, что он, манипулируя правом назначения стипендий, наказал воспитанников на 133 тыс. грн.), в редакцию газеты позвонил нынешний директор СТЖТ Юрий Жиров. Специалист выразил сожаление, что безвыходная ситуация, сложившаяся в техникуме три года назад при прежнем руководителе - Владимире Ляшко, только сейчас с подачи пресс-службы прокуратуры получила широкую огласку. Сделав антирекламу учебному заведению.   

- Ко мне десятками поступают звонки из управления Донецкой железной дороги и "Укрзалізниці", звонят коллеги – директора родственных техникумов и обеспокоенные родители, спрашивают: «Что у вас происходит?», - расстроено заявил корреспонденту «Донбасса» Юрий Владимирович, едва мы встретились в его рабочем кабинете. – Но я же не буду всем пояснять, что наш бывший многолетний руководитель осенью 2008-го года стал по сути дела заложником профильного действующего законодательства.

Юрий Жиров до ухода в марте 2009-го Владимира Ляшко на заслуженный отдых по истечению срока контракта трудился в техникуме в качестве заместителя директора, курируя материальную базу и практическую подготовку. Приказом министра транспорта и связи Иосифа Винского за № 237 от 2 марта он назначен первым руководителем.

- Суд установит истину, - уверен он, подчеркнув, что нигде не сообщалось, что осенью 2008 года все тринадцать родственных учебных заведений Украины имели схожие проблемы и невольные нарушения руководителей. Но для них та ситуация стала горьким воспоминанием, а Ляшко, который работал директором с 1997 года, отправили под суд.

По его словам, Владимир Ляшко тяжело воспринял факт возбуждения уголовного дела. Ведь никакой корысти в его действиях не было. Да он и сам воспитал сына – нынешнего работника милиции.

- Как родилась идея распорядиться выделенными из госбюджета деньгами для выплат стипендий именно таким образом?

- А у нас, как и везде, получилось, что количество имеющих право получать стипендии не совпадало с выделенной на эти цели суммой. И каждый директор вместе с членами стипендиальной комиссии решал проблему по-своему: одни делили на всех поровну, но денег давали меньше, чем полагалось. А Ляшко решил выплатить полные суммы, но поднял балл и сузил круг претендентов.

Юрий Жиров пояснил, что руководители техникумов находились между двух законов: «Об образовании», в котором прописано, что каждый учащийся-бюджетник, имея средний балл «4» и выше, может получать стипендию, и «О госбюджете на 2008 год». Там сказано, что директор, распоряжаясь деньгами, назначает стипендии в пределах выделенных учебному заведению сумм.  

- Это непростое решение было одобрено членами стипендиальной комиссии. Никто не возражал, ведь логика проблемы подсказывала именно такое её решение. Начиная с отличников и вниз – по среднему баллу, до тех, кому хватит денег. Равномерно и на всех деньги не разделишь: по закону платить стипендию меньше 400 грн. нельзя. Если разделишь – тоже нарушишь...

- Кто входит в состав стипендиальной комиссии?

- Заведующие отделениями, заместители директора, главбух, всего – около десятка компетентных специалистов.

Юрий Жиров

Директор Славянского техникума железнодорожного транспорта Юрий Жиров: «На месте прежнего руководителя я поступил бы точно также, ведь денег на всех стипендиатов не хватало».

- Если ситуация была характерна для всех учебных заведений в то время, отчего под следствие попал именно ваш руководитель?

- Мама одного выпускника, имевшего право, но не получавшего стипендию, дважды обратилась в КРУ и прокуратуру. Везде нас понимали, и дела не возбуждали. Но она добралась до Киева – до "Укрзалізниці", оттуда в КРУ пришло поручение: изучить факт.

После проверки ревизоров за это дело взялась транспортная прокуратура. И вот итог... Коллектив эта новость потрясла: «Как же так, на пустом месте безупречный и авторитетный директор вдруг стал преступником?».

Теперь только суд решит – как быть с невыплаченными этому учащемуся деньгами. Кстати, он два года назад закончил учёбу и успешно трудится по специальности.

- 25 августа ко мне поступил документ, подписанный следователем Краснолиманской транспортной прокуратуры Эдуардом Дыловым. Это - «Представление об устранении причин и условий, способствующих совершения преступления». Стало быть, мы снова должны проработать в коллективе урок, который и без того во всех его тонкостях усвоили педагоги и учащиеся. И оценили по справедливости: никто не осудил нашего прежнего руководителя. Повторюсь, у него просто не было иного выхода.

- Вы бы на его месте поступили точно так же?

- Да. С той лишь разницей, что я бы ещё запасся парой – тройкой документов, в которых нам тогда чётко отказали в дополнительном финансировании недостающей для выплат стипендии суммы в 133 тысячи. И куда только Ляшко ни обращался, везде – отказ: денег нет, выкручивайтесь, как можете...


Сергей Маринцев.
Читайте также: