В Донецке пресечена продажа психотропов через Интернет

 В Донецке пресечена продажа психотропов через Интернет

Сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУМВД Украины в Донецкой области пресечена деятельность местного жителя, который занимался распространением психотропных веществ через Интернет. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Мельниченко, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал в.и.о. начальника УБНОН Главка Борис Сердечный, 27- летний дончанин создал в сети свой личный сайт, где разместил объявление о продаже спортивных смесей. Также были указаны номера телефонов для связи с реализатором. Человек, желающий приобрести зелье, созванивался с продавцом, а потом при встрече и происходила покупка-продажа.

Стоит отметить, что эти препараты относятся к роду психотропных веществ и запрещены во многих странах мира, в том числе и в Украине, так как они негативно влияют на работу некоторых органов человека и его психику. На территорию нашего государства они попадают нелегально и уже потом распространяются среди украинцев.

В ходе проведения оперативных закупок у покупателя было изъято 3400 упаковок препарата «Метандростенолона», который, по заключению НИЭКЦ ГУМВД области, является сильнодействующим лекарственным препаратом. Цена 1 упаковки этого вещества составляет 150-200 гривен.

В результате обысков в автомобиле и по месту проживания мужчины правоохранители изъяли 750 упаковок психотропного вещества и компьютерное оборудование.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.321 УК Украины – сбыт сильдействующих лекарственных средств. После проведения необходимых мероприятий 27-летнему дончанину скорее всего будут вменены еще несколько статей УК. Сейчас он находится на подписке о невыезде.

На данный момент правоохранителями проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению каналов поступления сильнодействующих лекарственных средств на территорию Донецкой области и лиц, причастных к их сбыту.


Читайте также: