Дело Оксаны Макар: прокуратура провела чистку своих и милицейских рядов

Дело Оксаны Макар: прокуратура провела чистку своих и милицейских рядов

Министерство внутренних дел уволило трех своих сотрудников, а прокуратура двух - за недостаточный профессионализм в ходе расследования на первоочередном этапе уголовного дела об избиении, изнасиловании и попытке сжечь Оксану Макар. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Кадровые решения были приняты по итогам совместного заседания коллегии МВД и Генпрокуратуры. "Беспомощность на первом этапе расследования органов внутренних дел и прокуратуры Центрального района Николаева затмили факт оперативного раскрытия преступления. Что касается этого конкретно дела, то здесь невооруженным глазом видна недостаточная профессиональность сотрудников обоих ведомств", - сказал генпрокурор Виктор Пшонка.

Решением коллегии к ответственности привлечены 9 руководителей подразделений милиции в Николаевской области, а также ряд сотрудников органов прокуратуры этой же области.

В частности, с занимаемых должностей уволили замначальника следственного управления и начальника отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья человека УМВД в Николаевской области, а также начальника следственного отдела Центрального райотдела милиции Николаева.

Кроме того, исполняющий обязанности начальника центрального райотдела милиции УМВД предупрежден о неполной должностной ответственности. Прокуратура в свою очередь уволила прокурора Центрального района и его заместителя.

Кроме того, объявлены выговоры прокурору Николаева, его заму и зампрокурора области. Генпрокурор подчеркнул, что сотрудники прокуратуры должны немедленно предметно разобраться с причинами допущенных нарушений законодательства.

Как сообщалось, Центральный районный суд Николаева 13 марта избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 3 молодым людям от 22 до 24 лет, которые подозреваются в изнасиловании, попытке задушить и сжечь 19-летнюю девушку в Николаеве. 10 марта милиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство 19-летней девушки в Николаеве.

Она была госпитализирована 10 марта в тяжелом состоянии с сильными ожогами. Следствие предварительно установило, что накануне девушка познакомилась с двумя мужчинами, которые пригласили в гости к третьему. Там все 3 поочередно изнасиловали ее и попытались задушить.

Когда девушка лишилась сознания, ее замотали в одеяло, вынесли на улицу, бросили в яму и подожгли. 1 из подозреваемых был задержан 10-12 марта, еще двое - 13 марта. Сейчас медики донецкого ожогового центра борются за жизнь девушки, эвакуированной из Николаева в Донецк.


По материалам: podrobnosti.ua