Трое вандалов надругались над 20 могилами (ВИДЕО)

Трое вандалов надругались над 20 могилами (ВИДЕО)

На прошлой неделе оперативники Ильичевского райотдела милиции Мариуполя задержали группу вандалов, совершившую порядка двадцати краж с территории кладбища, расположенного в поселке Мирный. На протяжении двух недель злоумышленники систематически захаживали в места захоронения и громили могилы. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе мариупольского городского управления милиции.

Как рассказал старший участковый инспектор СУИМ Ильичевского РО Валерий Стовба, в дежурную часть начали поступать заявления от родственников умерших, которые рассказывали о том, что на могилах неизвестные похищают металлические швеллера и уголки. Данная информация была отработана и расхитители задержаны. Ими оказались трое безработных местных жителей, старший из которых является организатором с богатым «послужным» списком. В сентябре минувшего года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления.

Законопослушный образ жизни бывшего уголовника не сильно устраивал, поэтому он предложил двум своим друзьям подзаработать на личные нужды. Его товарищи, не имея постоянного дохода, охотно согласились и отправились на «дело». Прихватив с собой металлический напильник, ночью разбирали надгробные сооружения. После «удачных» походов свою «добычу» относили на ближайший пункт приема металла. За одну ночь им удавалось заработать около 200 гривен, а на вырученные деньги купить спиртное и продукты питания.

Задержанные признали свою вину. Считают, что совершили глупую ошибку в своей жизни и горько раскаиваются в совершенных злодеяниях. В настоящее время по всем эпизодам возбуждены уголовные дела по ст. 297 УК Украины – «Надругательство над могилой», которые  объединены в одно производство. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.


Читайте также: