Дело киевлян, "припрятавших" три миллиона гривен налогов, направлено в суд

Дело киевлян, "припрятавших" три миллиона гривен налогов, направлено в суд

Первым заместителем прокурора Киевской области утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении 3 жителей Киева по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 212, ч.2 ст.366, ч.1, 3,4 ст.358 УК Украины, т.е. за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, служебные подделки и использование поддельных документов.

Установлено, что указанные лица, в марте-сентябре 2009 года, занимая должности руководителей коммерческих предприятий, зарегистрированных на территории Киевской области, по предварительному сговору между собой, с целью уменьшения налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость, путем подделки документов и использования поддельных документов, создали видимость поставки из-за рубежа овощей и фруктов для сети магазинов со 100% иностранными инвестициями, которые осуществляют свою торговую деятельность на территории нашего государства.Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Фактически овощи и фрукты этими дельцами скупились на одном из сельскохозяйственных рынков столицы без уплаты налога на добавленную стоимость.

Таким образом, за несколько месяцев ими не было уплачено в государственный бюджет почти 3 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

Во время проведения досудебного следствия по делу, с целью возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на имущество указанных лиц.

Действующим Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах - в виде штрафа от пятнадцати до двадцати пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Кроме того, за служебный подлог, повлекшее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству на сумму более двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и за использование поддельных документов, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Читайте также: