В Донецкой области посчитали взяточников и коррупционеров

В Донецкой области посчитали взяточников и коррупционеров

В прошлом году правоохранителями области выявлено 877 преступлений в сфере служебной деятельности, из них 166 с признаками коррупции, 254 факта взяточничества. Об этом donbass.ua сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

За мздоимство к уголовной ответственности привлечено 139 должностных лиц. Общая сумма взяток по возбужденным уголовным делам составила более пяти с половиной миллионов гривен. При этом среднестатистическое "подношение" составило приблизительно 70 тысяч гривен. Например, именно такую сумму запросил один из председателей поселкового совета за помощь в получении разрешения на аренду земельного участка  в два гектара, на котором планировалось проведение земельных работ. Взяткой-рекордсменом стали полтора миллиона гривен, которые получил  чиновник областного звена за перечисление компенсаций и дотаций из бюджетных средств "нужным адресатам".

За нарушение Закона Украины "Про засади запобігання і протидії корупції" правоохранителями составлено около 100 административных протоколов, судами оштрафованы 73 госслужащих. Так, штраф в 850 гривен заплатил директор техникума, который незаконно себе начислил и получил месячную премию в размере 1150 гривен. На тысячу гривен оштрафован заместитель  головы одного из  городов, который получил 400 гривен за содействие частному предпринимателю в составлении договора аренды полигона твердых бытовых отходов. А вот заведующему отделением одной из поликлиник за неправомерную выдачу больничного листа (получил за это 200 грн.) пришлось заплатить 1700 гривен.

Наибольшее количество чиновников - штрафников "пострадали" за неподанную декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год.


Читайте также: