За три месяца в Донецке "обчистили" две тысячи квартир

За три месяца в Донецке "обчистили" две тысячи квартир

В ГУМВД Украины в Донецкой области  состоялся брифинг на тему «Раскрытие имущественных преступлений и их профилактика. Охрана имущества граждан. Проведение всеукраинской социальной акции МВД «Квартира под охрану». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам заместителя начальника Управления уголовного розыска главка подполковника милиции Владимира Лазуренко, из всего количества регистрируемых краж квартирные занимают около 21%, и при этом ими, как правило, наносится существенный материальный ущерб. За три месяца 2013 года на территории Донецкой области совершено 2000 краж из квартир и частных домовладений граждан, из них 1500 остаются нераскрытыми. Наибольшее количество приходится на города Славянск и Артемовск, в Донецке наиболее проблемными в этом плане являются Кировский и Буденновский районы.

Наиболее распространенными способами проникновения в жилье являются взлом входной двери, подбор ключа, проникновение через окно, в том числе путем его повреждения или «отжима» и другие. Также значительная часть таких преступлений совершается из-за беспечности наших граждан, т.е. путем свободного доступа.

Чаще всего квартирные воры «работают» в будние дни, с десяти утра до шести вечера, когда большинство граждан находится на работе. Как правило, их интересуют деньги, золотые изделия и ювелирные украшения.

С начала года сотрудниками Главного управления и территориальных подразделений органов внутренних дел области за совершение подобных преступлений задержано более 400 граждан, из них 340 являются безработными, около 220 ранее были судимы. Так, в текущем году при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Макеевки  задержан ранее судимый местный житель, который в 2013 году на территории Макеевки и Тореза совершил девять краж из жилищ граждан путем разбития окна. В феврале 2013 года сотрудниками уголовного розыска Калининского райотдела Горловского ГУ задержаны жители РФ, совершившие шесть квартирных краж на территории Горловки путем повреждения пластиковых окон. В марте сотрудниками Енакиевского горотдела задержан житель г. Кировское, находящий в розыске за совершение квартирных краж в Докучаевске, Волновахе, Горловке, Макеевке. Установлена его причастность к совершению 23 подобных эпизодов в 2012 году.   Сотрудниками Славянского ГО задержан местный житель, который в дневное время через форточку окна совершал квартирные кражи на территории Славянска.

Предупреждение и раскрытие имущественных преступлений является одной из главных задач государственной службы охраны. Об этом сообщил начальник отдела технической службы УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Сергей Козлов. С начала 2013 года группы задержания подразделений УГСО области более 2600 раз выезжали на сообщения  о правонарушениях по спецлинии «102», на сигналы с охраняемых объектов 1300 раз. В результате предупреждено около 1400 правонарушений уголовного характера, 250 административного. Краж с охраняемых объектов, квартир и домов допущено не было, хотя посягательства время от времени случаются. Например, к охраняемому частному дому в Славянске прибыл наряд государственной службы охраны. Правоохранители оцепили дом и дождались, пока не прибыла его хозяйка. Подозреваемый был обнаружен в шкафу за одеждой. Данный гражданин неоднократно был судим за кражи и хранение наркотиков.
В Калининском районе Донецка произошел идентичный эпизод. Наряд ГСО застал злоумышленника в помещении, когда тот уже приготовил пакеты, в которые были упакованы ноутбук, видеокамера, одежда, коллекция монет, драгоценности, паспорта, в том числе и заграничные. На свободе он находился чуть меньше года, и в настоящее время пребывал в розыске по факту разбоя, совершенного в Харьковской области.

Подразделениями управления государственной службы охраны Донецкой области охраняется 12 тысяч квартир и около четырех тысяч домов, дач, гаражей и других помещений с личным имуществом граждан.