В Донецкой области на одно рабочее место претендуют 11 человек

В Донецкой области на одно рабочее место претендуют 11 человек

По состоянию на 1 января 2011 года на учете в центрах занятости Донецкой области находились 33 тыс. незанятых граждан. Среди них: 21,4 тыс. чел. составляли женщины; 15,7 тыс. – молодежь. Статус безработного имели 32 тыс. чел., из которых 22 тыс. - получали пособие по безработице; проходили профессиональное обучение - 1759 чел. Нагрузка на одно свободное рабочее место – вакансию составила 11 человек.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, на 1 января 2011 года количество вакансий составляло около 3 тыс., в том числе: для рабочих – 1,7 тыс., для служащих – 1 тыс., и более 300 - вакансии для лиц, которые не имеют специальной подготовки. Самыми популярными профессиями, которые сегодня имеют спрос, являются профессии высококвалифицированных рабочих,  – слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, поваров, продавцов и других представителей рабочих профессий. Существует спрос на специалистов с высоким уровнем квалификации, топ-менеджеров, а также экономистов, врачей, бухгалтеров, юристов, с соответствующим опытом работы.

Численность граждан, трудоустроенных по направлению службы занятости на протяжении 2010 года, составляла 50,4 тыс. лиц, в том числе за счет предоставления дотаций работодателям – 2788 чел.; прошли профессиональную подготовку по 498 профессиям 14,9 тыс. безработных; в оплачиваемых общественных работах приняли участие 29,2 тыс. чел.


Читайте также: