Луцкий: "Школьники перестали учиться"

Луцкий: "Школьники перестали учиться"

Депутат и эксперт по образованию Максим Луцкий утверждает, что существующая система образования сегодня не заставляет учащегося думать

Нынешняя система образования не заставляет студента думать. Такое мнение в эфире украинского радио высказал первый заместитель председателя Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

"Сегодня нет нужды заставлять студента думать. Он сможет заучить, прийти, и как в тестировании – плюс, минус, плюс, минус… Это примитивизация", – отметил Луцкий.

Ранее было представлено мнение и других экспертов, которые также полагают,  что нынешняя система образования ориентирована на то, чтобы обучить детей быстро обрабатывать информацию, а не понимать смысл.

По словам Максима Луцкого, от внедрения Болонского процесса Украина не выиграла. "Мы видим качество знаний студентов, которые поступают (в вузы) исключительно по результатам тестирований. И видим результаты этого – в школах дети в последние два года прекратили учиться, а только занимались "натаскиванием" на тестирование", – отметил депутат.

В этом контексте он поддерживает решение Министерства образования и науки, молодежи и спорта об учете баллов школьного аттестата при поступлении в вуз.

"Это возвращение ребенку необходимости всесторонне развиваться", – резюмировал Луцкий.

Напомним, целью Болонского процесса является создание единого европейского научного и образовательного пространства для повышения способности выпускников вузов к трудоустройству, улучшению мобильности граждан на европейском рынке труда, поднятию конкурентоспособности европейской высшей школы. Сегодня Болонское соглашение подписали 47 стран (Украина – с 2005 г.). Первое требование к участникам – отказ от своих систем и принятие системы сопоставимых степеней (бакалавр, магистр и т.д.), а также реформировать национальные системы образования в соответствии с основными положениями Болонской декларации.


По материалам: delo.ua
Читайте также: