Как правильно собрать первоклашку

Как правильно собрать первоклашку

Собирая ребенка в школу, важно очень тщательно проверять школьные товары на качество, ведь бракованную продукцию обнаружили даже в разрекламированных сетях супермаркетов, сообщается в сюжете ТСН.

Стоит отметить, что согласно украинскому законодательству, если товар некачественный, продавец должен уплатить штраф в 30% от стоимости партии. "Пластилин, который имел довольно резкий запах, это свидетельствовало о наличии уксуса. Фломастеры - неизвестного происхождения, без даты изготовления... детские краски для рисования - китайского производства, адрес предприятия-производителя не указан", - перечислил неутешительные примеры глава специальной инспекции защиты прав потребителей в Киеве Виталий Вишняк.

В инспекции в первую очередь обращали внимание на маркировку: кто производитель, и соответствует ли товар нормам ДСТУ. А в случае с пластилином также важно проверять срок годности. "Пластилин должен быть из натуральных компонентов. Плохой пластилин - который не лепится", - пояснила учитель начальных классов Виктория Бруновская.

Она также рассказала, как правильно выбрать портфель для первоклашки. Чтобы не испортить здоровье ребенка еще с 1-го класса, учительница советует перед покупкой рюкзака взвесить его - вес ранца со всем содержимым не должен превышать 10% массы тела ребенка. "Пустой ранец должен весить от 500 до 800 грамм", - уточнила Бруновская. Лучше всего выбирать рюкзак с ортопедической спинкой и широкими лямками. Ранец не должен на ребенке болтаться, потому что иначе будет болеть спина. "От спины зависит здоровье ребенка. Это и плохое настроение, и головная боль", - добавила учительница.

Содержимое портфеля Бруновская посоветовала выбирать так же внимательно. Тетради и альбомы должны быть обязательно с белой плотной бумагой и с яркими линиями. Карандаши - мягкие. Ручки - с фиксатором. "Ручки обязательно должны быть прорезиненные, чтобы прижимать правильно пальчик", - отметила учительница.

Напомним, на прилавках магазина в центре Киева обнаружили тетради с изображениями "гламурных тиранов" Владимира Ленина, Иосифа Сталина и автомата с надписью "Ничто так не успокаивает, как автомат Калашникова".


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: