Как работать по совместительству?

Как работать по совместительству?

Правовые особенности работы по совместительству напомнило Минсоцполитики в соответствующем письме.

Минсоцполитики в письме от 28.03.2013 г. № 2-1/06/187-13 напоминает, что при приеме на работу по совместительству предъявление трудовой книжки не предусмотрено. По общему правилу это и невозможно в связи с тем, что трудовая книжка находится на предприятии, в учреждении или организации по месту основной работы работника и выдача ее работнику в период работы не предусмотрена.

В соответствии с п. 3 Положения об условиях работы по совместительству работников госпредприятий, учреждений и организаций, работник, который принимается на работу по совместительству на другое предприятие, в учреждение, организацию, должен предъявить собственнику или уполномоченному им органу паспорт.

При приеме на работу, которая требует специальных знаний, собственник или уполномоченный им орган имеет право требовать от работника предъявление диплома или другого документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.

При этом согласно п. 9 Положения запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству осуществляется по желанию работника собственником или уполномоченным им органом по месту основной работы.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗпП ограничения относительно совместительства могут вводиться законодательством, в частности, и коллективным договором, а также трудовым договором, который является для работника основным. Нарушение ограничений на совместительство, установленных законодательством, коллективным или трудовым договором, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При соответствующих обстоятельствах возможно применение и такого дисциплинарного взыскания, как увольнение с работы.

Также следует отметить, что согласно п. 21 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному госсоцстрахованию, если застрахованное лицо работает по совместительству, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по месту работы по совместительству на основании копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, заверенного подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Согласно п. 1 Положения совместительством считается выполнение работником кроме своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Если работник работает по совместительству, но увольняется с основной работы, работа по совместительству может стать основным местом работы.

Поскольку работа по совместительству выполняется на основании трудового договора, то с работником по его заявлению расторгается трудовой договор о работе по совместительству и заключается новый трудовой договор о работе на предприятии на определенной должности путем издания приказа об этом.

Если по основному месту работы в трудовую книжку работника не внесена запись о работе по совместительству, то и не вносится запись в нее и об увольнении работника с данной работы.


По материалам: economics.puls.kiev.ua
Читайте также: