Дерзкие разбойники, державшие в страхе целую область, попали в "капкан"

Дерзкие разбойники, державшие в страхе целую область, попали в "капкан"

В Луганске работники уголовного розыска и городского управления милиции задержали членов организованной преступной группы, участники которой совершали дерзкие разбойные нападения на зажиточных граждан и предприятия.

Добычей бандитов становились все сбережения жертв и ценные вещи. Лидером группировки был 27-летний неоднократно судимый луганчанин.

- Почти месяц сыщики шли по следу банды и собирали информацию о ней по крупицам, - рассказали в пресс-службе городского управления МВД. - Правоохранители обошли все ломбарды Луганска и городов области, побывали в гостях у граждан, которые ранее "засветились" за скупку краденного. С учётом того, что банда совершала налеты с использованием транспортных средств, соответствующие ориентировки были даны инспекторам ГАИ.

Вскоре милиционеры выяснили, что главарём злоумышленников был 27-летний молодой человек, в подчинении у которого были двое подручных, одному из которых 30, а другому - 39 лет. Бандиты были вооружены, поэтому правоохранители подготовились к задержанию основательно.

С помощью стражей дорог милиционеры инсценировали остановку авто подозреваемых якобы за превышение скорости, а затем "капкан" захлопнули три группы захвата.

- На первом же допросе фигуранты дела стали давать признательные показания, - сообщают в ведомстве. - Оказалось, что в банде была чёткая иерархия и распределение ролей. Перед совершением очередного налёта бандиты основательно к нему готовились: проводили своеобразную разведку, подбирали время и место нападений. 

В начале ноября группа вторглась в одну из фирм областного центра. Избив сторожа, злоумышленники похитили крупную сумму денег и два фотоаппарата. Чтобы не попасть в поле зрения оперативников, они периодически выезжали в другие города области. Таким образом группировка совершила почти 10 разбойных нападений.

Все "подвиги" бандитского трио были очень жестокими. Своих жертв мужчины серьёзно избивали, связывали и подвергали жестоким пыткам, требуя указать место, где хранятся ценности и деньги. Если сбережений в доме не находили, забирали ноутбуки, дорогую посуду, мобильные телефоны и даже спиртные напитки.

В данный момент все фигуранты заведённого по части третьей статьи 187 УК Украины - "Разбой" уголовного дела находятся под стражей. Если вину подозреваемых докажет государственный обвинитель, им светит от семи до 12 лет тюрьмы.


Фото: mvs.gov.ua
Читайте также: