Рада подлатала бюджет и сделала красивый жест

Без приключений прошли четверговые и пятничные заседания парламента. Оппозиция в лице Партии регионов трибуны не блокировала, а «коалиция без бумажки» (официального оформления отношений между БЮТ, НУНС и БЛ так и не произошло) худо-бедно, но работала.

Нардепы принимали законопроекты о преодолении кризиса, увольняли и назначали судей, а еще амнистировали более трех тысяч заключенных, что, учитывая и без того напряженную криминальную ситуацию в стране, вряд ли является разумным (возмущенные звонки от читателей в «Донбасс» уже поступали).

Проголосовали и за внесение изменений в госбюджет на 2008 год (их должны были принять еще в марте, да все руки не доходили). Из 266 голосов «за» от ПР был лишь один голос - Тарас Чорновила, которого уже лишили членства в партии. Замминистра финансов Анатолий Мярковский сообщил, что данным законом, в частности, предусмотрено увеличение дотаций Пенсионному фонду на 6,6 млрд. грн. (средства обещали направить на выплату пенсий и на реализацию Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда») и 11,2 млн. грн. - для местных советов.

Рада также приняла закон, запрещающий банкам менять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке. Вот только действовать он будет, увы, лишь в отношении кредитных соглашений, заключенных после вступления в силу закона, который, по мнению его автора Бориса Тарасюка, президент может и не подписать. Вот и получается, что жест красивый, да только бестолковый.


Андрей КРИВЦУН.