Власть в Сети. Выводы сделаны

В материале «Оцениваем сайты местной власти: в отличниках - мэр и милиция» от 11 марта мы проанализировали работу сайтов органов власти и силовых структур Донбасса и столицы. Прошло две недели. Что изменилось в виртуальных представительствах, о которых рассказала наша газета? Естественно, что получившие оценку «отлично» сайты ГУМВД и городского головы Донецка корректив в работу не вносили. А вот те, о чьих недостатках говорилось в статье, отреагировали.

Облсовет: «Спасибо, учли замечания»

Главным недостатком сайта Донецкого облсовета www.sovet.donbass.com было то, что новости на нем обновлялись без особой поспешности: утром Анатолий Близнюк встретился с делегацией, а в обед на сайте об этом ни слова. Теперь всё куда оперативнее. Появились хорошие анонсы мероприятий. «Спасибо, учли замечания», - сказали после нашей статьи администраторы.

Облгосадминистрация: новостной прорыв

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации заверила редакцию, что сайт www.donoda.gov.ua работает гораздо лучше, чем кажется автору, просто именно сейчас есть технические трудности, которые будут преодолены в ближайшее время. Главные претензии, напомню: запаздывание новостей, неработающий раздел «анонсы», чистые страницы там, где должны быть обращения граждан и областной бюджет.

Нельзя задать вопрос губернатору или его заместителям по электронной почте. За прошедшие две недели по количеству и оперативности сайт ОГА уже напоминает маленькое региональное информагентство - во всяком случае, на имеющихся ресурсах создать более сильную новостную ленту невозможно. А вот анонсы, как и прежде, барахлят. Обращений нет. Бюджет - пуст. Похоже, часть технических проблем пока не решена. Будем ждать.

Парламент: будет вам русский!

Зато приятной неожиданностью стала реакция главы парламента Владимира Литвина. При всей функциональности и прекрасном наполнении сайта ВР мы указали один принципиальный недостаток. Ресурс доступен на украинском и английском языках. То есть русскоязычным работать с ним не в пример труднее. И спустя несколько дней спикер пообещал, что в ближайшее время сайт парламента будет доступен и на русском языке. «Люди должны получать информацию на том языке, который они впитали с молоком матери», - считает Литвин. И с этим мы вполне согласны.

Прокуратура: без изменений

К сожалению, сайт прокуратуры Донецкой области www.prokuror.ints.net на наши замечания не отреагировал. Новостей и сообщений всё так же мало. Для новостей используется русский язык, для официальной информации - исключительно украинский.


Кирилл Сазонов.
Читайте также: