Президента хотят сменить в октябре

Президента хотят сменить в октябре

Сегодня Виктору Ющенко укоротили срок. Парламент 401 голосом (!) поддержал проект остановления депутата Геннадия Москаля о проведении выборов президента 25 октября.

За это решение высказались 174 депутата ПР, 155 - БЮТ, 26 - НУНС, 27 - коммунистов, 19 - Блока Литвина.

Такого единодушия украинский парламент не демонстрировал давно. Похоже, Виктор Андреевич, предлагающий разыграть булаву 17 января будущего года, утомил всех. И хоть сам Ющенко наверняка будет пытаться обжаловать решение Рады в Конституционном суде, не факт, что КС пойдет против подавляющего большинства в парламенте.

Виктор Ющенко передает Владимиру Литвину свой проект Конституции. А спикер вздыхает: «Уж больно вы, Виктор Андреевич, становитесь похожи на Леонида Кучму!»

Подайте 450 миллионов!

Возможно, катализатором подобного антипрезидентского взрыва в парламенте стали инициативы самого Ющенко, который 31 марта здорово озадачил депутатов.

В последний год своего президентства Виктор Андреевич решил не ограничиваться «мелочами» вроде строительства монументов Голодомору, создания газотранспортного консорциума и проведения судебной реформы. Взял и предложил во вторник проект новой редакции Конституции. Причем фактически реализовал мечту своего предшественника Леонида Кучмы о двухпалатном парламенте, ратуя за Палату депутатов и Сенат. Разобщенная система власти парламента автоматически усиливает позиции президента, так что «уши» подобного шага видны издалека - больше власти главе государства! А что на референдум по изменениям в Основной закон нужно 450 млн. грн. - это разве проблема!? Ради благого дела народных денег не жалко!

Смех и страх

В проекте Конституции от Ющенко много смешного и откровенно тревожного. Он хочет исключить из вступления фразу «осознавая ответственность перед собственной совестью», зато добавил «осознавая себя неотъемлемой частью европейского содружества». В дополнение к государственному гимну президент решил внести в Конституцию какой-то «духовный гимн» («Боже великий, единый, нам Украину храни» уж очень напоминает «Боже, царя храни!»), но главное - в качестве нового юридического термина начинает фигурировать «моральность населения».

Можно было бы смеяться до слез над этим термином, если бы ради обеспечения защиты «моральности населения» Ющенко не предлагал ограничить свободу слова, собраний и митингов, а также права свободно передвигаться по Украине, покидать ее территорию и самостоятельно выбирать место проживания. Этак наделенная соответствующими полномочиями какая-нибудь серенькая комиссия по морали (назначаемая президентом?) сможет такую зачистку в стране устроить, что ветераны НКВД от зависти будут рыдать.

Пожизненно приговорен... к Сенату

Согласно предложенным новшествам, бывшие президенты автоматически становятся членами верхней палаты парламента - Сената. Пожизненно. Для того, чтобы экс-президенту попасть в выборный законодательный орган, достаточно его личного желания. Неплохой заменитель пенсии получается. С неприкосновенностью «в комплекте».

Впрочем, сенатские затеи Ющенко заслуживают более пристального внимания. Палата депутатов (ПД) видится Виктору Андреевичу состоящей из 300 человек, которые избираются народом на четыре года. В Сенат входят по три сенатора, которые избираются на шесть лет в Автономной Республике Крым, каждой области, городе Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.

ПД принимает закон и в течение 5 дней передает его в Сенат, который на протяжении 15 дней сессии утверждает или отклоняет его. В случае отклонения закона ПД может повторно принять его большинством голосов.

Гаранту гарантируется...

Ющенко предлагает оставить норму, когда глава государства избирается всенародно на прямых выборах сроком на пять лет, но уточняет, что один и тот же человек не может быть президентом Украины два срока подряд. Гарант Конституции руководит внешнеполитической деятельностью, обороной и безопасностью страны, является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил, главой Совета национальной безопасности и обороны. Именно президент принимает решение о признании иностранных государств, заключает международные договора (или уполномочивает на их заключение), назначает и увольняет глав дипломатических представительств Украины. Также он создает суды в установленном законом порядке и назначает судебные округи.

В общем, с полномочиями у главы государства всё в порядке. А учитывая предложенную разобщенность парламента - вообще замечательно!

Решение об устранении президента с поста путем импичмента принимает Сенат 2/3 голосов в месячный срок со дня принятия решения об обвинениях президента при наличии вывода Конституционного суда. В общем - не выцарапаешь из кресла.

Без шансов

В новом проекте Конституции мне удалось найти всего один положительный момент. Он заключается в том, что у Ющенко нет шансов его реализовать. Нынешнему составу парламента эти президентские затеи, как зайцу стоп-сигнал. То есть без надобности и интереса. Виктор Андреевич мог бы договориться с одной из крупнейших фракций - БЮТ или ПР. Но с двумя сразу - исключено. А без «тяжеловесов» трехсот голосов в парламенте (необходимых для внесения изменений в Конституцию) не получится. Правда, сейчас речь идет о досрочных выборах в парламент уже в июне. Но маловероятно, что расклад сил изменится принципиально и у Ющенко появится 300 лояльных «штыков».

Тут пахнет федерализмом

Реакция политиков на инициативы Ющенко была вполне ожидаемой. По словам спикера Владимира Литвина, уже стало особенностью украинских президентов в конце своего срока вспоминать о несовершенстве Конституции.

«Двухпалатный парламент соответствует федеративному устройству страны. Украина - унитарная страна и, насколько я знаю, и президент, и его команда, и наша команда - мы всегда стояли на принципах унитарности Украины и не поддерживали никаких походов за федерализмом. Поэтому мне очень удивительно, почему Ющенко поменял свою позицию», - говорит Тимошенко, которой очень не нравится предложенная бывшим соратником по Майдану мажоритарная система избрания верхней палаты парламента. Еще бы - весь рейтинг БЮТ держится на лидере, и если народу вернуть право избирать каждого депутата, а не партию, Тимошенко останется практически в одиночестве.

Лидер оппозиции Виктор Янукович вообще не захотел обсуждать президентскую инициативу, считая, что это просто агония дискредитировавших себя правителей. У ПР есть свой проект, но и он подождет решения первоочередной для регионалов задачи - полной смены власти.

Красное шоу

Во вторник в Раде выступал не только президент, но и коммунистический цирк. Орлы Петра Симоненко нацепили на гостевую ложу плакаты, предлагающие вручить Ющенко ордена: «за ликвидацию банка «Украина», «за русофобию», «за фальсификацию истории» и др.

Коммунисты прямо в зале готовились провожать президента в Америку.

На одном из них Виктор Андреевич в прикиде Дяди Сэма вопрошал: «Это ты отравил президента?», а на другом - в образе Ивана Грозного - разбрасывался шельфами. Были и традиционный билет на самолет до США плюс багаж. А еще - красная урна для пожертвований «на дорожку».

Комментарий «Донбассу»

Президент лукавил

Президент Центра социальных исследований «София», политолог Андрей Ермолаев:

- Вопрос новой редакции Конституции следует отложить на более отдаленное время, а сейчас - провести реформы: самоуправления, судебную, административно-территориальную. И уже на этой базе рассматривать изменения в Основной Закон. Иначе у нас будет политический свал и новый конфликт. У меня сложилось такое впечатление, что президент лукавил и не случайно в выступлении ограничился только политической системой. Возможно, расчет делается на то, что и депутаты, и эксперты в своих первых реакциях будут анализировать только политический блок, а более глубокие вопросы останутся на потом.


Юрий Данилов.
Читайте также: