Тигипко рвется в президенты. Банк - хорошо, а страна - лучше!

Тигипко рвется в президенты. Банк - хорошо,  а страна - лучше!

Пока Конституционный суд определяет дату выборов президента (вероятнее всего, предпочтение отдадут-таки 17 января), на старт выходят новые кандидаты. При том, что главные претенденты на кресло пока отмалчиваются (Тимошенко) или, объявив о своем решении, ничего конкретно не делают (Янукович). Политические «легковесы» категорически отрицают, что руководствуются принципом «не догоню, так согреюсь». Каждый кандидат видит себя победителем и даже строит планы. С другой стороны - а вдруг? Выборы - это всегда отчасти лотерея. А если учесть то, что политический авангард успел изрядно утомить избирателя, шансы есть у всех.

Возвращение Тигипко

Лихое начало недели гарантировал Сергей Тигипко, заявив о намерении подать в отставку и баллотироваться в президенты. Сейчас он работает председателем правления Сведбанка, а также сопредседателем совета инвесторов при Кабмине и советником премьер-министра на общественных началах. Приличный набор должностей. Напомню, что в 2004 году Тигипко ушел с поста главы НБУ, сначала назвав это длительным отпуском. И возглавил избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича. Вот так растут от выборов к выборам некоторые политики. А уж политические лагеря меняют - вообще не уследишь.

«Когда кто-то из экспертов или политиков говорит, что уже решен вопрос выборов президента или второго тура, то это явный блеф. Сейчас мы попали в очень большую зону турбулентности, политической в том числе, потому что кризис имеет свою логику, он начинается с финансового сектора, переходит в экономический, после этого трясет бюджет, а после этого начинается политический кризис. Что будет с рейтингами сегодняшних основных кандидатов в президенты, не знает никто. Я одно могу сказать, что вся власть, которая неадекватно реагирует на ситуацию, включая и оппозицию, может договориться о кадровых решениях и критиковать исполнение, вся власть будет терять рейтинги. Время покажет, кто технический кандидат», - грозится Тигипко.

Морока Тягнибока

Представитель правых радикалов, лидер «Свободы» Олег Тягнибок пока не уверен, что будет участвовать в президентских выборах. «Я понимаю, что это может быть неизбежным. Хочу ли я этого? Это уже другой вопрос. Возможно, придется», - говорит он. Вопрос будет решен в течение ближайшего времени на съезде организации.

Впрочем, понятно, что на съезде политсовет будет рекомендовать подтвердить решение всеукраинской конференции ВО «Свобода», которая проходила в феврале 2007 года. Тогда была одоб-рена позиция, что в любых выборах, которые будут проходить в Украине - парламентских, президентских или в органы местного самоуправления, очередных или внеочередных - организация будет участвовать. С другой стороны, жесткая националистическая риторика Тягнибока просто не оставляет ему шансов победить в многонациональной стране.

Симоненко: когда участие - традиция

Традиционный участник президентской гонки лидер КПУ Петр Симоненко пока пытается создать интригу. «Компартия будет принимать активное участие, в сжатые сроки мы проведем съезд, и он определит, кто будет кандидатом в президенты от коммунистов. Не знаю, кого выдвинут, но обещаю: кандидатура будет самая достойная», - заявил Петр Николаевич «Донбассу». Хотя никто не сомневается в том, что самая достойная кандидатура у Компартии - бессменный лидер. А шаг влево или вправо - бессмысленный риск, разброд и шатания. На Леонида Грача посмотрите.

Непродуманная искренность Яценюка

В общем, все участники готовы к старту. Но если вернуться к тяжеловесам, то тут вопросов больше, чем ответов. Арсений Яценюк, с неожиданно серьезным рейтингом, ездит по регионам и активно создает ячейки «Фронта перемен». В Западной Украине он уже успел заявить, что в случае победы не будет инициировать признание УПА вою-ющей стороной. Потому что большая часть страны этого не поймет. Осталось ему еще на Востоке то же самое сказать о русском языке - и всё: политик Яценюк будет достоин всяческого уважения за честность и прямоту. Которые, однако, могут больше навредить, чем помочь в таком грязном деле, как политика.

Многозначительное молчание главных игроков

Но самым непонятным остается молчание фаворитов - Тимошенко и Януковича. Если судить по косвенным признакам, то какие-то активные процессы в ПР и БЮТ идут, а вот на поверхности пока легкая рябь. Может, в самом деле крупнейшие фракции парламента сосредоточились не на борьбе за первое кресло страны, а на активных переговорах в формате «без лишних участников»? Тогда всё понятно - зачем старательно готовиться к старту, если проще и эффективнее поменять правила игры, обеспечив себе частичную победу. Честно поделить иногда гораздо дешевле, чем добыть в борьбе. Потерь меньше.

Слухи об этом процессе всё чаще просачиваются в СМИ. Основные мессиджи - выборы президента в парламенте, распределение сфер влияния между двумя игроками, пакт о ненападении, внесение изменений в Конституцию и, как вариант, мораторий на перевыборы. Лет эдак на пять. Впрочем, пока представители главных политических сил не торопятся откровенничать на эту тему. Но иногда и молчание бывает красноречивее любых заявлений.


Юрий Данилов.
Читайте также: