Янукович: выборы после елки

Заглянув в Донецк, лидер Партии регионов занимался не только экономическими проблемами, но и делал политические заявления.

Виктор Янукович опроверг слухи, будто ПР ведет переговоры об избрании главы государства в Верховной Раде. «Президент Украины должен избираться всенародно. Оснований для того, чтобы поступать иначе, у нас нет», - заявил глава оппозиции, подчеркнув, что приписываемые регионалам иные позиции - происки оппонентов.

Что касается даты президентских выборов, то фракция пока не приняла решение по этому вопросу. Лидер ПР настроен на середину января. «Я консультировался с юристами, они считают, что эта дата может быть или 26 декабря, или 17 января. Чисто по-человечески, мое внутреннее состояние подсказывает, что нельзя быть циничными по отношению к людям, чтобы на Новый год или рождественские праздники, как говорят, гнать народ на выборы. Поэтому я считаю, что надо сначала отпраздновать новогодние праздники, Рождество, а потом уже проводить выборы».

На мой взгляд, рискованный вариант. После затяжных праздников, числа до 14-го народ выбывает из игры в качестве субъекта избирательного процесса. Он невосприимчив к рекламе, не хочет ходить на митинги и встречи... Плюс традиционные застолья и их тяжелые последствия. А потом через три дня выбрать президента? Похоже, политики нас недооценивают. Тут возможны любые сюрпризы.

Оставшееся до выборов время Янукович намерен посвятить реформе Конституции. Накипело. В союзе с Тимошенко - ведь без премьера внести изменения невозможно. «В первую очередь нужно реформировать судебную систему, - считает лидер ПР. - Она хронически больна и нуждается в лечении. Сегодня в Украине не найдется человека, который бы считал себя защищенным. Второе - нужна реформа местного самоуправления. У Донецкой области есть колоссальные внутренние резервы, которые можно и нужно реализовать. Тем более в условиях кризиса. Нужны инструменты, которые позволят мобилизовать этот ресурс. Нужна децентрализация власти и реформа центральной власти - все мы прекрасно видим, сколько вреда принесли стране постоянные войны между президентом и премьером».


Юрий Данилов.
Читайте также: