Премьер нашла «убийц стабильности»

Завтрашнее заседание парламента (а это последняя сессионная неделя) может быть снова сорвано, если коалиция откажется поддержать проект оппозиции о повышении зарплат и пенсий. Об этом коллег по парламенту предупредил зампред фракции ПР Александр Ефремов.

Парламентарий подчеркнул, что его фракция уже представила те источники, за счет которых можно обеспечить реализацию этого закона. ПР считает, что можно направить на финансирование соцвыплат три млрд. гривен от перевыполнения поступлений в госбюджет и 4,8 млрд. гривен из остатков средств стабилизационного фонда, которые освободились за счет решения о финансировании подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году за счет облигаций внутреннего займа. Еще одним возможным источником ПР называет 11,5 млрд. гривен из кредита Международного валютного фонда, которые были перечислены на расчетный счет Кабмина.

Но большинство не собирается идти на уступки, требуя рассмотрения Радой 7-10 июля кадровых вопросов, основных направлений бюджетной политики на 2010 год, а также принятия закона, определяющего процедуру рекапитализации банков. И пугает оппозицию лишением каникул. «Если в течение этой недели парламент не будет работать, коалиция использует нормы регламента, которые дают нам возможность инициировать проведение внеочередных сессий. Будем организовывать внеочередные сессии, пока не примем все эти решения», - заявил вице-спикер Николай Томенко (БЮТ).

При таком накале страстей (отпуск в январе не радует парламентариев) и отсутствии движения к компромиссу Владимир Литвин сделал вывод, что Партия регионов пытается дать Виктору Ющенко основания для роспуска парламента. Своим заявлением спикер вызвал нешуточный гнев у соратницы по большинству. Юлия Тимошенко заявила, что не видит оснований для проведения внеочередных выборов. Тех же, кто их добивается, премьер назвала «убийцами стабильности Украины».

В общем, страсти накаляются, и словосочетание «мирные переговоры» исчезает из лексикона украинских политиков. А ведь до выборов еще целых полгода.


Юрий Данилов.
Читайте также: