Кремль ударил по Ющенко

Виктор Ющенко смотрит, как Дмитрий Медведев показывает не улов, а... размер проблем между Украиной и Россией.

Эффект камня, брошенного в застоявшуюся воду украинской политики, произвело обращение главы РФ Дмитрия Медведева, раскритиковавшего своего коллегу Виктора Ющенко. Круги комментариев пошли так далеко, что некоторые договорились до войны...

Цветок и граната


Поводом для жесткого удара по официальному Киеву стало объяснение, почему сменщик Виктора Черномырдина Михаил Зурабов так и не добрался до нашей страны. «Хотел бы проинформировать, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд в Украину нашего нового посла», - говорится в обращении. И далее - конкретно, что именно не устраивает Москву: участившиеся требования отзыва российских дипломатов без каких-либо (так считает Медведев) оснований; противодействие наших властей российским компаниям («Высшее политическое руководство Украины в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу, кстати сказать, нашего, российского газа, и подписывает документ, абсолютно не стыкующийся с январскими российско-украинскими договоренностями»); поддержка Грузии (в том числе и оружием) во время прошлогодней войны на Кавказе; воспрепятствование деятельности Черноморского флота РФ; вытеснение русского языка из украинских СМИ, сферы образования, культуры, науки; искажение трудных эпизодов общей истории двух стран.

Медведев закончил «объяснительную» на мажорной ноте: «Какими бы комплексами или иллюзиями ни направлялись действия некоторых украинских функционеров, мы всегда будем дорожить братскими связями с украинским народом, будем укреплять гуманитарное сотрудничество». Но это было всё равно, что привязать к гранате цветок. Ложка меда затерялась в бочке дегтя...

Виктор Андреевич дал говорить другим

Доказательством тому, что выпад Медведева стал для Ющенко и его сторонников полной неожиданностью, стала неразбериха с оценкой этого обращения и возможным ответом. Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сначала заявила, что обязательно отреагируют и Секретариат президента, и МИД, и сам Виктор Андреевич. Но во вторник, когда стало известно о жестком обращении, все они отмолчались. И.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий кивал на Виктора Андреевича (мол, комментарии даст только он). Что же до точки зрения МИД, то она вроде как есть, но оглашена будет «в свое время».

Сформулировать что-то определенное удалось лишь спустя сутки. В сегодняшнем заявлении председателя политсовета пропрезидентской «Нашей Украины» Веры Ульянченко отмечается, что «молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов». Все обвинения от Медведева, ясное дело, отметаются...

Кабы я была царица...


По примеру Ющенко, как в рот воды набрала и глава Кабмина. «Она абсолютно правильно делает», - похвалил шефиню бютовец Игорь Грынив. И пояснил, что премьеру надо заниматься, прежде всего, вопросами исполнительной власти. «Будь президентом Украины Тимошенко, Россия не посмела бы таким тоном разговаривать», - помечтал Грынив.

Примеряется (под ситуацию) к президентской булаве и Виктор Янукович. «К сожалению, при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет. Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти, - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером», - сказал лидер Партии регионов, подчеркнув, что разделяет позицию Медведева о печальных последствиях президентства Ющенко для украинско-российских отношений.

В подобном ключе высказались коммунисты и, что куда удивительнее, Арсений Яценюк, которого многие считают ставлеником Виктора Андреевича. Лидер «Фронта перемен» подчеркнул, что нынешний глава государства дал очень много поводов для того, чтобы считать его политику антироссийской.

Националисты нагнетают

А вот взирающий сурово со многих билбордов Сергей Тигипко считает, что заявление Медведева «может сыграть на пользу» Ющенко, который «понял, что стране не нужен, и потому сегодня манипулирует настроениями национал-патриотов, пытаясь их консолидировать», заботясь не столько об объединении Украины, сколько о следующих парламентских выборах.

Упомянутые националисты, естественно, не остались в стороне. Руководитель «Братства» Дмитрий Корчинский заявил, что конфликт двух государств закончится войной в Крыму, а тягнибоковская «Свобода» назвала выступление главы «вражеского государства» «нескрываемым тотальным давлением».


Андрей Кривцун.
Читайте также: