На чем гоняют кандидаты в президенты Украины

Согласно ряду прогнозов, наиболее вероятными преемниками Виктора Ющенко (впрочем, самого действующего президента тоже не стоит сбрасывать со счетов) являются Виктор Янукович либо Юлия Тимошенко. Предположительно, не ударят в грязь лицом и Арсений Яценюк, Владимир Литвин, Петр Симоненко. Так что поговорим о средствах передвижения именно этих политиков.

Глава Партии регионов, согласно биографии, работал автослесарем, а затем руководил автобазой. Своей любимой машиной Виктор Федорович называет спортивный Ford Escort, но в последнее время предпочитает Меrсеdеs. Логотип этого бренда есть даже на фамильном гербе Януковичей. Сразу после вступления в должность премьер-министра лидер ПР закупил два одинаковых бронированных Mercedes-Benz S-Class и передвигался исключительно с кортежем. Также во времена его премьерства в 2007 году было закуплено 19 автомобилей, шесть из которых - Mercedes-Benz S600L. Впрочем, в декларации Януковича значится, что личного автомобиля у него нет, пишет TOPGIR.COM.UA

Юлия Тимошенко
ездит на заднем сидении Mercedes-Benz S-Class, некогда купленном Януковичем. Между прочим, такие экземпляры производятся исключительно под заказ. Стоимость такого авто составляет более полумиллиона долларов... В одном из интервью люди из окружения главы Кабмина поведали, что Юлия Владимировна умеет водить машину, но не рвется за руль. «Баранку» доверяет опытному водителю, который уже много лет ее возит.

В биографии Арсения Яценюка говорится о том, что в студенческие годы он с товарищами приобрел старенькие «Жигули» и по вечерам подрабатывал извозом. На прошедшем в Крыму Prime Yalta Rally лидер «Фронта перемен» уже в качестве штурмана проехал спецучасток в машине мастера спорта Александра Салюка-старшего. Даже пообещал участвовать в следующей гонке в качестве пилота. Согласно налоговой декларации, за членами семьи Яценюка числится два автомобиля: Mercedes с объемом двигателя 5 литров и Skoda с мотором 1,4 л.

Владимир Литвин прославился тем, что во времена своего спикерства закрепил за собой пожизненное право на использование служебного автомобиля. Согласно же налоговой декларации у главы ВР есть личный автомобиль - Toyota Land Cruiser, а за членами его семьи числится Chrysler Pt Cruiser.

Петр Симоненко, как настоящий коммунист, выбрал себе советский внедорожник УАЗ-469.

Что до Виктора Ющенко, то в налоговой декларации указано, что президент является владельцем первого украинского автомобиля - ЗАЗ 965 (в народе - горбатый «Запорожец»). Но за главой государства числится и американский мотоцикл Harley-Davidson. Интересно, что свидетелей езды Виктора Андреевича хоть на одном из них пока не нашлось...


Читайте также: