Ющенко: все украинцы стали должниками из-за Тимошенко

Ющенко: все украинцы стали должниками из-за Тимошенко

Из-за кредитной политики правительства Юлии Тимошенко каждый украинец задолжал 6,5 тысяч гривен. Об этом президент Украины Виктор Ющенко заявил вчера вечером в эфире Первого национального.

«То, что сделала Тимошенко - это крах государства на ближайшие 2-3 года. Общество не знает, до какой глубины пошла эрозия наших возможностей. За последние 8 месяцев задолженность страны выросла с 80 миллиардов до 300 миллиардов», - цитирует президента Украинская правда

По его словам, «сейчас сидит делегация в Вашингтоне, чтобы еще одолжить 20 миллиардов».

«Дефицит госбюджета уже находится где-то в районе 12-14%. Это неуправляемый бюджет уже. Это бюджет, который сбрасывает рейтинги страны. Тимошенко занимает каждый вторник по 800-900 миллионов гривен под 32% на 3-6 месяцев», - заявил Ющенко.

«Только на одни проценты, чтобы их выплатить, по кредитам, которые взяла Тимошенко за последние 8 месяцев, в следующем году нужно из бюджета выплатить 22 миллиарда гривен», - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что «это все наши расходы на образование, медицину и оборону страны вместе взятые». «Это катастрофа, просто катастрофа...Это самоубийство для той власти, которая придет, потому что это будет колоссальный кризис и пенсионный, и по зарплате», - считает Ющенко.

«Сейчас каждый украинец задолжал 6,5 тысяч гривен. 8 месяцев назад долги на одного украинца, в среднем, были 1 тысяча 200 гривен. Еще такое царствование, такой премьер на 6-7 месяцев - у нас не будет, чем сдачу давать», - подчеркнул глава государства.

«За два этих года, что пробыла во власти Тимошенко, что вспомнится через 5-10 лет, как важная политика? Белые тигрики? Что останется в памяти? Что мы провели под курсом премьера Тимошенко?» - спросил Ющенко.

«А курс назывался «Экономический прорыв», а мы пришли к украинскому нарыву», - подчеркнул Ющенко.

«Как добиться высокопроизводительного украинского села, когда у нас крепостное право, когда у нас нет движения земли, когда мы не признаем право собственности человека на землю. А как мы тогда инвестиции собираемся завести?» - спросил президент.


По материалам: focus.ua
Читайте также: