Рада защитила украинцев от подорожания газа

Рада защитила украинцев от подорожания газа

Верховная Рада Украины сняла "газовую" нагрузку с малообеспеченных семей. За принятие соответствующего постановления "О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги" N7058 в целом проголосовали 244 депутата: 169 - от Партии регионов, 19 - от БЮТ, 7 - от НУНС, 27 - от КПУ, 19 - от Блока Литвина, а также 3 внефракционных парламентария.

Принятое постановление предусматривает, что размер обязательной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, включая оплату за газ, уменьшается с 15% до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20 до 15% - для других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Кроме того, постановление обязывает Кабмин внедрить упрощенную систему назначения жилищных субсидий, осуществить перерасчет назначенных на 1 августа субсидий, провести разъяснительную работу в средствах массовой информации.

Правительству также поручается принять меры по погашению задолженности по заработной плате.

В постановление внесено предложение нардепа Юрия Кармазина об установлении счетчиков на газ украинского производства.

Напомним, розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысились на 50%. По данным Министерства ЖКХ, тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут с 15 октября текущего года.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: