МИД отстаивает интересы украинцев в России

МИД Украины последовательно отстаивает интересы наших соотечественников в России так, как они нам их формулируют, а не так, как кто-то пытается навязать извне. Об этом заявил руководитель внешнеполитического ведомства Константин Грищенко.

"Мы достаточно жестко и четко ставили вопрос о безусловной необходимости обеспечить нормальное функционирование библиотеки украинской литературы, которая была создана мэрией Москвы и финансируется за счет российского бюджета, для того, чтобы обеспечить потребности украинцев в полном объеме в этом конкретном сегменте", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины.

При этом он отметил, что вопрос функционирования библиотеки поднимался на всех встречах делегаций Украины и России, а также обсуждался с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, российские власти провели несколько обысков в украинской библиотеке в Москве по подозрению в распространении экстремистской литературы. События вызвали широкий резонанс в украинском обществе. В конце января этого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что инцидент полностью исчерпан и библиотека продолжает работу в нормальном режиме.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: